Заседание научного совета по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга

Участники заседания рассмотрели заявки и конкурсные работы, посвящённые исследованиям по изучению истории обороны и блокады Ленинграда. Всего было подано 76 заявок из 20 высших учебных заведений, отраслевых и академических институтов города.

Ежегодно с 2022 года победителям конкурса вручаются премии. Обладателями их становятся студенты вузов, аспиранты и адъюнкты, молодые учёные и кандидаты наук до 35 лет (включительно).

Начиная с 2024 года, по решению губернатора Александра Дмитриевича Беглова, размер премий увеличен в 1,6 раза. Общий объём финансирования – 2,75 млн рублей. Размер премий от 50 до 200 тысяч рублей.

Как отметил руководитель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко: «Выросло число участников. Многие вузы включаются в состязание, представляя своих исследователей, что явным образом свидетельствует об уровне работы по патриотическому воспитанию студенческой молодёжи и личной позиции ректора. Поразительно, что не только гуманитарные вузы активно участвуют в конкурсе, но, традиционно уже, лидирующие позиции занимают представители и технических, в частности, Политеха.

Третий раз сопровождающей организацией конкурса является Политех (Высшая школа общественных наук Гуманитарного института).