WC2 в Бразилии

В августе Наталия Владимировна Никифорова, доцент Высшей школы общественных наук ГИ и руководитель Молодежного совета ГИ стала участником симпозиума международной ассоциации университетов World Cities,World Class (WC2), который прошел в бразильском городе Сан-Пауло

Сеть объединяет известные университеты – Берлинский технический университет (Германия), университет Райерсона (Канада), Миланский технический университет (Италия), Столичный автономный университет (Мексика), Лондонский городской университет (Великобритания), городской университет Нью-Йорка (Соединенные Штаты Америки), Гонконгский политехнический университет (Китай), университет Мэйдзи (Япония), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Россия) и др. и служит площадкой для обмена лучшими практиками формирования международной повестки дня в сфере образования, культуры, защиты окружающей среды.

WC2 в Бразилии

Основной темой симпозиума 2017 года была проблема развития Сан-Пауло в соответствии с принципами устойчивого развития, а также интеграция фавел в городскую культуру и инфраструктурную систему.
В результате работы участники симпозиума вырабатывали рекомендации или предлагали проекты, направленные на устойчивое развитие города. Например, группа Экокампус разрабатывала архитектурные проекты культурного центра, который свяжет фавелы с университетским пространством.

Фокусом для дискуссии в рамках группы «Глобальные культуры» стали вопросы интернационализации университетской среды, социокультурные аспекты технологического развития города и практики коммеморации в глобальных городах.

Наталия Никифорова выступила в качестве приглашенного спикера.
В рамках интерактивного занятия она разобрала концептуальные основания политики памяти и публичной истории в связи с концепцией конструирования национальной идентичности. Вместе с аудиторией разобрала кейсы, посвященные функционированию исторических памятников в городском пространстве и пространстве университетских кампусов России, США и Бразилии.

Наталия Никифорова спикер WC2 в Бразилии

Также в своем выступлении она представила исследовательские и организационные проекты Молодежного совета ГИ.
Среди представленных проектов – поддержанный РФФИ исследовательский проект «Социотехническое воображаемое: социокультурный контекст технологических инноваций в России»; поддержанная РФФИ конференция «Контуры будущего: технологии и инновации в социокультурном контексте» 1 – 3 ноября 2017 г.; Университетский конкурс «Инженер-дивергент», позволивший студентам-инженерам оказаться в рефлексивной позиции относительно их деятельности.

Темой симпозиума следующего года, который пройдет в канадском Университет Райерсона выбраны проблемы миграции и мультикультурализма.
В 2019 году эстафету проведения симпозиума примет Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого.