Политех участвует в подготовке арктических кадров

16 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось комплексное мероприятие «Кадры для Арктики», направленное на профессиональную ориентацию молодежи и подготовку кадров по специальностям, востребованным как в Заполярье, так и на петербургских предприятиях, производящих продукцию для Арктического региона.

Организатором мероприятия, на котором присутствовало более 200 человек, выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. В его программу вошли тематическая конференция, обучающие семинары, а также интеллектуальная игра для студентов и учащихся средних специальных учебных заведений, в которой участвовала и команда Политеха.

В работе межрегиональной конференции наш университет представляли заведующий Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик и и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Александра Сергеевна Курзанова.

«Практически все наши выпускники могут служить реализации российской арктической политики. Будь то инженеры в области цифровых производственных технологий или специалисты гуманитарного профиля. Если говорить о конкретных достижениях, то в Политехе крайне успешно функционирует лаборатория фундаментальных основ ледотехнических исследований. В университете разработана и применена на практике методология энергообеспечения арктических населенных пунктов с помощью систем интеллектуального управления, многие разработки политехников используются на знаменитой ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», - сказал в своем выступлении профессор Сергей Кулик и пригласил всех заинтересованных лиц принять участие в VII Международной научной конференции «Арктика: история и современность», которая состоится 14-15 апреля 2022 года. Подводя итоги, организаторы отметили, что Санкт-Петербург остается настоящей «кузницей арктических кадров», поэтому подобные мероприятия и профессиональный обмен мнениями будут носить в городе системный характер, а польза от них очевидна всем.