Вторая лекция Юбилейного лектория

8 ноября 2018 г. состоялась вторая лекция Юбилейного лектория, приуроченного к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на тему «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны».

Вторая лекция Юбилейного лектория «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны»

В рамках лекции профессором ВШОН, доктором исторических наук А.А. Михайловым были освещены различные аспекты деятельности администрации, профессоров, преподавателей Политехникума по оказанию помощи действующей армии и семьям фронтовиков, организации и функционирования в институте 1-го Петроградского госпиталя Российского Общества Красного Креста, подготовка на ускоренных курсах при институте летчиков и мотористов, механиков для военного флота и многие другие вопросы.

На этой раз лекция привлекла внимание не только студентов, преподавателей и представителей администрации нашего университета, но и школьников. Так, в числе 409 слушателей лекции были учащиеся 10 «А» класса Гимназии № 159 «Бестужевской» Калининского района.

Отзывы о лекции:

«Лекция была очень интересной, мы узнали много нового об истории Политеха во времена Первой мировой войны. При возможности я бы очень хотела посетить лекцию на подобную тематику».

Екатерина Борисевич, группа 13432/1

«Мне очень понравилась лекция , потому что ПМВ была настолько всеобъемлющая , что задела абсолютно каждый аспект жизни Политеха и он подставился под новые условия . Я узнал о некоторых людях и горжусь тем, что они учились или преподавали в нашем вузе. Меня очень вдохновил поступок, когда студенты собрали подарки солдатам, даже в такое тяжёлое время , политехники не забывают о том, кто защищает их в данный момент».

Артём Тарутин, группа 13433/3

Михайлов Андрей Александрович. Лекция «Петроградский политехнический институт в годы Первой мировой войны»

«Достаточно компактно и информативно. Узнал для себя новые интересные факты о казалось бы обычных вещах. Все очень понравилось».

Сергей Семёнов, группа 13433/3

«Посетили вчера открытую лекцию в Политехе. Отличная идея! Давно хотелось сходить на лекцию настоящих университетских преподавателей, но не знали, где такое есть, чтобы и интересно было и чтобы пустили, а не только для студентов.
Все очень понравилось! Спасибо организаторам».

Чистяков Александр и Кологривых Анастасия, 10 «А» Гимназии 159 «Бестужевская» Калининского района

«Спасибо А.А. Михайлову за интересную лекцию! Было очень здорово послушать о том, как жили студенты сто лет назад, да и посидеть на настоящей лекции было интересно!»

Жданова Татьяна, 10 «А» Гимназии 159 «Бестужевская» Калининского района