Арт-клуб - «Юрий Визбор в центре авторской песни»

4 апреля петербургский поэт и бард Дмитрий Коломенский рассказал о жизненном и творческом пути Ю. Визбора.

Отпечаток времени и личной судьбы, темы гор, путешествий любви и подвига, происходящего очень близко от нас, вот, что слышится в песнях Юрия Визбора.

Впечатлениями арт-клубовцы делились в форме диалога:

Дмитрий Долгих Почему песни Визбора набирали популярность у студентов?

Станислав Солдатов Дмитрий, Потому что в своих песнях Юрий Визбор пел именно о том, что было интересно молодым ребятам. В его песнях мы часто слышим тексты про любовь, про дружбу, про дух путешествия. Это именно то, что интересно ребятам вроде нас.

Как Вы думаете, почему в наше время подавляющее большинство песен не содержат такого глубокого смысла, как песни бардов того времени?

Кирилл Скляров Станислав, Потому что в наше время люди не хотят слушать такие песни, они обленились думать, размышлять ,да и сами современные песни штампуют как пирожки и соответственно не содержат глубокого смысла. Ведь в песню глубокий смысл можно вложить только если ты знаешь о чем поешь, имеешь уже какой то жизненный опыт, эмоции ,чувства, которые ты можешь передать через песню. Например, Визбор или Высоцкий прожили около 50 лет и поэтому имели богатый жизненный опыт. Но не только просто прожив пол века, ты набираешь сего опыта. Этих людей не слабо потрепала жизнь и закалила их, дав ценные жизненные уроки.

Вопрос: как вы считаете, нравилось ли ему заниматься этим делом, несмотря на то, что это не было основным его занятием?

Кирилл, да, конечно ему нравилось заниматься музыкой. Для людей музыка это не просто вид деятельности,это не работа. Для многих это смысл жизни, возможность самовыражаться в этой форме. Музыка была спутником Визбора большую часть его жизни, около 30 лет. Он писал обо всем,что ему казалось важным. О том,что хотел рассказать людям. О любви счастливой и неудавшейся,о горах, дорогах,также и юмористические песни. И несмотря на то,что музыка не была его основным видом деятельности,Ю.Визбору удалось привнести прекрасную музыку в нашу жизнь.
Вопрос: Почему подробная музыка не так популярна в наше время?

Алёна Федотова Александра, Это весьма противоречивый вопрос. Некоторые бы сказали «время идёт, люди меняются», некоторые бы ответили, что «изменились ценности, причём не в самую лучшую сторону», другие бы сказали «ууууу, вот в наше время и музыка была лучше, трава зеленее, а небо голубее». Нельзя сказать точно почему, но, на мой взгляд, просто появляются новые направления в музыке, новые исполнители. Это нормально, что людям начинает нравится и что-то другое. Это новое заменяет старое, которое становится менее популярным. Но никто не говорит, что мы отказываемся от старого совсем.

Как вы считаете, стоит ли включить бардовские песни в школьную программу? Стоит ли рассказывать о творчестве Ю. Визбора школьникам?

Алёна, наверное да.Бардовская песня - имеет право на жизнь в школьной программе. Бардовская песня ассоциируется с любовью, дружбой, гитарой, походами, и во многих смыслах (словах) опережает современную поп и рэп культуру. О творчестве Ю.Визбора и о его песнях непременно стоит рассказывать школьникам. Ведь они так могут и не узнать, что текст такой замечательной песни «Александра» из к/ф Москва слезам не верит и многих других принадлежит именно Юрию Визбору.