«Из жизни слов»

Последнее занятие Арт-клуба в этом семестре было посвящено СЛОВУ.

2 декабря состоялось занятие и мастер-класс «Из жизни слов. Визуализация текста в изобразительном искусстве, леттеринг и калиграммы».

Как слова проникали в произведения искусства от иконописи до искусства модернизма? Что вообще такое слово? Как его можно выразить визуальными средствами? На эти и другие вопросы теоретически и практически стремились ответить участники мастер-класса.

Несколько отзывов участников и их творческие работы:

Даже люди, говорящие на одном языке, по разному воспринимают одинаковые слова. Что для вас значит слово «дом»? Здание, жилое строение, квартира, место, где вы живете? Я вкладываю в данное слово немного иной смысл. Порой даже в родном доме меня посещает мысль: «хочу домой», в то же время будучи с близким человеком в гостях, я ощущаю небывалый комфорт и спокойствие, а бывает и наоборот. В моём понимание, дом - это место, люди, окружение или одиночество, мягкая кровать и тёплый чай. Это не материальная вещь, это горстка чувств и эмоций, в которых я нуждаюсь в тяжелые моменты, атмосфера, когда я чувствую себя наиболее раскрепощено и свободно, это условия и время, когда я набираюсь сил, чтобы двигаться дальше. Поэтому я постаралась изобразить слово «дом» на примере человека, который уверенно и расслаблено идёт вперёд, без оглядки, не взирая на общественное мнение, трудности, нормы и предрассудки.

Спасибо Наталье Александровне Ершовой за интересную, наглядную и занимательную лекцию, новую информацию, а также Дарье Сергеевне Быльевой за организацию данного мероприятия, увлекательное задание и новые мысли по отношению к значению слов и способу их выражения!

Дарина Ткачева

Данна лекция помогла мне узнать что «слово» значит гораздо больше , чем мы думаем. Слово выражает наши эмоции, мысли, различные представления о вещах. Оно помогает создавать картины.

Также, каждый человек определённое слово понимает по-разному. И весь смысл , который художник вложил в работу, сможет до конца понять только он.

Также, нам задали задание на лекции. Я выбрала слово «ненависть». Это задание было интересное, но сложное. Потому что нужно задуматься над смыслом слова. И когда начинаешь копаться в этом, то понимаешь , что это не просто слово, а эмоции и состояние человека. Также это слово каждый человек понимает по-разному.

Спасибо Арт-клубу за предоставленную возможность посетить столь интересную лекцию. Я узнала много нового и интересного.

Polina Gabets

Я никогда не задумывалась, что же такое слово. это ведь определённый набор букв, которые расположены в каком-либо порядке имеющий для нас смысл. но ведь этот смысл понимают далеко не все, а только те, кто могут разобрать и понять этот «код» слова такая удивительная вещь! а ведь иногда мы не можем понять смысл слов написанных на нашем родном языке.. мне очень понравились рассуждения на эту тему.

Также хотелось бы сказать пару слов о произведениях искусства (именно нарисованных), которые включают в себя определённые слова или фразы. к примеру картина одного художника (к сожалению не записала его фамилию) и его картина с трубкой, на которой написано «это не трубка». смотришь на эту картину и не можешь понять, что меня сейчас обманывает? рисунок, который выполнен настолько замечательно, что может показаться, что это фотография трубки, или надпись, которая гласит, что все таки на картине изображено не то, что видят наши глаза? а может быть мы читаем слова, но автор вносил в них совершенно другой смысл? это вводит нас в неопределённость. очень интересно, когда казалось бы обычная надпись приводит к тебя к целой колее вопросов, в которых ты пытаешься разобраться.

Скажу ещё пару слов о новой вещи, которую я вынесла из лекции - визуализация стихов. нам были показаны примеры визуализаций стихов Вознесенского и это безумно захватывающе! писатель не просто поднимает проблему которую он хочет донести словесно - он ее рисует этими самыми словами! это настолько гениально, что у меня нет слов.

После лекции Дарья Сергеевна дала нам задание - визуализировать слово, с которым мы себя ассоциируем или ощущаем. для меня это слово любовь. не буду много говорить по этому поводу, думаю, что по моему рисунку и так понятно, что же такое для меня любовь.

Хочу выразить благодарность Дарье Сергеевне за возможность послушать очень интересный материал и самой попробовать «ощутить» слово, прочувствовать его и осознать его истинное значение.

София Бабакова

Что такое слово? Именно этот вопрос был поставлен вначале лекции/мастер-класса «Из жизни слов». На примере различных изображений лектор показывала нам, как слова могут быть использованы художниками разных жанров, соотноситься или не соотноситься с текстом, быть частью картины. Было очень интересно проследить, как подпись к картинке может повлиять на ее восприятие нами.

Также нам рассказали о том, что ручное написание слов очень важно, ведь почерк может многое рассказать о характере человека. В конце лекции нас попросили выбрать одно слово и самостоятельно попытаться его визуализировать. Я выбрала слово «сила». Сила в моем понимании - это не просто высокий уровень физической подготовки. Это нечто большее. Сила заключается в единстве, дружбе, в любви к людям, во взаимной помощи, стойкости и терпении. Далеко не каждый из нас в критической ситуации способен взять все под свой контроль, так как такая задача зачастую стоит больших усилий. Однако люди, обладающие по-настоящему сильным характером, держат себя в руках и поворачивают ситуацию в свою пользу своим упорством. Их внутренний стержень, сила характера, помогает им в этом.

Сейчас, в такое непростое время всемирной пандемии очень важно быть сильными. Важно помогать слабым, объединиться, чтобы выдержать жизненное испытание в лице новой болезни. Я попыталась отразить свои рассуждения на бумаге. Люди всей планеты держатся за руки, они готовы помогать друг другу и оберегать друг друга. Они дружные и поэтому сильные, так как держатся вместе. Никакие трудности не смогут их сломить.

Я рада, что мне удалось поприсутствовать на данном мероприятии. Оно дало пищу для дальнейших размышлений на тему важности слов и позволило интересно и с пользой провести время.

Соня Михайлова