Экскурсия по выставке, посвященной Иосифу Бродскому

5 ноября Наталья Александровна Ершова провела экскурсию по недавно открывшейся необычной выставке музея Анны Ахматовой, посвященной Иосифу Бродскому.

Проект, воплощенный «Творческой мануфактурой ПТХ» (Маша Небесная, Женя Исаева) в соавторстве с режиссером Яной Туминой, представляет собой развернутое по стене пространство коммунальной квартиры, где жил поэт в Петербурге. Предметы эпохи, строчки стихов, написанные и звучащие, создают особую необычную атмосферу живого музея.

Отзывы участников экскурсии:

В четверг, 5 ноября, я посетила выставку «Сохрани мою тень», посвященную известному поэту, Иосифу Бродскому. Нашим экскурсоводом была Наталья Александровна. Она провела нас не обычным маршрутом, а именно: мы прогулялись по тому маршруту, по которому Анна Ахматова возвращалась домой. Это позволило на мгновение окунуться в атмосферу эпохи того времени. В какой-то момент мне показалось, что нам на встречу выйдет сама Анна Ахматова!

Сама выставка находится во дворе дома, в котором когда жила Анна Ахматова, и это - не случайность. Наталья Александровна рассказала нам о том, что же связывает Ахматову и Бродского, после чего всë встало на свои места. Эта выставка поразила меня до глубины души. Меня поразило, как молодые художники смогли ,с помощью различных звуков, цветов и, как казалось бы, бытовой утвари, погрузить посетителей во времена, когда жили и творили Ахматова и Бродский. Рекомендую посетить эту выставку всем, кто интересуется творчеством этих поэтов. Выражаю благодарность Арт-клубу и Наталье Александровне за проведение таких мероприятий!

ИБСиБ, 4731901/00001 Маша Горбунова

5 ноября я посетила выставку «Иосиф Бродский. Сохрани мою тень ...» Выставка, посвящённая Иосифу Бродскому, проходила на свежем воздухе, во дворе Фонтанного дома. Почему инсталляция представлена на стене именно Фонтанного дома? Для Бродского Шереметевский дворец связан с именем Анны Ахматовой, которая прожила здесь много лет. Знакомство со знаменитой поэтессой повлияло как на жизнь, так и на творчество Иосифа Бродского. Девиз «Deus conservat omnia» (Бог сохраняет все), написанный на гербе рода Шереметевых, связан с жизнью Ахматовой. Поэтому девиз стоит эпиграфом к Поэме без героя. А позже Бродский пишет стихотворение «На столетие Анны Ахматовой», которое начинается с этих слов.

Сама выставка проходит необычно. Садовая стена двора Фонтанного дома стала инсталляцией коммунальной квартиры, где проживал Иосиф Бродский с родителями до отъезда из СССР. Медленно двигаясь вдоль стены и рассматривая предметы, воссоздающие обстановку, в которой жил поэт, можно было услышать голос Бродского, читающего стихи, звуки печатной машинки. Все это производит огромное впечатление. Ты проникаешься атмосферой эпохи юности поэта. Спасибо за такую интересную экскурсию!

4731904/00002 Петракова Маргарита

Доброго времени суток, сегодня, 5.11.20, я посетила очень интересное место - выставку посвящённую Иосифу Бродскому «Сохрани мою тень». Авторы данной выставки, инсталляций в виде коммунальной квартиры Бродского и Ахматовой - Маша Небесная и Женя Исаева , а также в соавтор режиссёр Яна Тумина, на мой взгляд, сделали что то гениальное.

Экспонаты пропитаны старостью, памятью, историей, стихией, поэзией. Меня поразила эстетичность и реалистичность этих произведений искусства, всё продуманно до каждой мелочи. На входной двери множество звонков , нажав на которые можно услышать голос Бродского, который читает стихи, также можно услышать его исполнение, взяв трубку телефона.

Рассматривая инсталляции, мы видим и слышим мысли, разговоры, записки, отрывки стихотворений, предметы квартирного быта. Через все эти слова, предметы, голоса, можно окунуться в то время, буквально, погрузиться в ту эпоху. Символично, что выставка проводиться во дворе дома Анны Ахматовой, так как она была «наставником» примером для Бродского, как в поэзии, так и по жизни. Он перенимал ее свободу, ее противостояние противникам ее творчества и неповторимо сильный стержень.

Благодаря этой выставке и нашей прогулке с замечательным преподавателем, я окунулась в атмосферу жизни Иосифа Бродского и задумалась над прочтением сборника его стихотворений.

Варвара Пимкина

5 ноября мне выпала возможно посетить выставку на открытом воздухе - посвященная поэту Иосифу Бродскому. Биографию раскрывает инсталляция, где черты прошлого проступают через старые вещи, живописные пятна перекрашенных стен, в звуках голоса поэта. Советую посетить данную выставку А когда придете, то не выходите из музея! Не совершайте ошибку!)

4731904/00002 Леонид Шманай

В четверг мне посчастливилось побывать на экскурсии и увидеть инсталляцию "Сохрани мою тень», созданную молодыми художницами и собравшую в себе фотографии, газетные вырезки, вещи, которые хранят память об известнейшем поэте, родившемся и прожившем половину жизни в Ленинграде, - Иосифе Александровиче Бродском. Внимание, уделённое деталям(стихи, зачитываемые голосом автора в его фирменной монотонной манере, тихая музыка, играющая на фоне, множество мелких элементов, изучать которые одно удовольствие), позволяет погрузиться в атмосферу Петербурга того времени и заинтересовывает узнать больше о жизни и творчестве Бродского, о его отношениях с властью и жизни в эмиграции.

Хочется поблагодарить Артклуб Политеха за проведение подобного мероприятия и, в частности, Дарье Сергеевне и Наталье Александровне.

4731901/00001 Дарья Афанасова

Сегодня я и моя одногруппница побывали в одном из самых примечательных музеев Санкт-Петербурга - в Эрмитаже.

5 ноября мне удалось попасть на экскурсию от Натальи Александровны. Несмотря на плохую погоду , мы все-таки дошли до дома-музея Анны Ахматовой , услышали много нового для себя и посмотрели инсталляцию на улице, которую устроили две художницы. Наталья Александровна рассказала нам , что значит эпиграф на арке и где его используют в своих произведениях Анна Ахматова и Иосиф Бродский. Также , изучая представленные экспонаты , мне удалось проникнуться атмосферой того времени...

В телефонной будке звучал голос со стихотворением Бродского , на стенах были представлены стихи Ахматовой , а вся стена , это не просто взятые откуда -то вещи , это те самые вещи , которые когда-то были в руках у этих деятелей искусства. Также на стенах были представлены открытки из газет, где мы могли узнать за что Бродского преследовали и из-за чего ему пришлось покинуть пределы страны и никогда больше сюда не вернуться... Хочу выразить огромную благодарность Дарье Сергеевне и Наталье Александровне , без них я бы может и не узнала про такую выставку, мне не удалось бы погрузиться в эпоху тех лет.

Алиса Садртдинова