Укрепляем связи с самарским НИУ

28 сентября заведующий КОН, профессор Сергей Владимирович Кулик, профессор Светлана Борисовна Ульянова и доцент Дарья Сергеевна Быльева приняли участие в теоретическом семинаре по истории и философии науки в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С.П. Королева (НИУ).

На семинаре, организованном Социально-гуманитарным институтом (СГИ) Самарского университета, состоялось обстоятельное обсуждение проблематики научных исследований в области STS; перспектив сотрудничества при подготовке аспирантов по направлениям «Исторические науки и археология» и «Философия»; способов повышения публикационной активности. Также наметились перспективы участия самарских ученых в новом журнале КОН ГИ СПбПУ «Технологии в инфосфере (Technology and Language)».

Со стороны СГИ в научном диалоге приняли участие директор СГИ, профессор Александр Юрьевич Нестеров, профессор Илья Вячеславович Демин, профессор Наталья Федоровна Банникова и другие сотрудники.

Насыщенная ознакомительная программа включила посещение Музейно-выставочного центра «Самара космическая», объект культурного наследия «Бункер Сталина» и другие региональные достопримечательности.

Самарский НИУ образован 22 июня 2015 года приказом Минобрнауки России о реорганизации СГАУ и СамГУ путём присоединения госуниверситета к аэрокосмическому университету в качестве структурного подразделения. В объединенном вузе сохранились и получили дальнейшее развитие богатые традиции междисциплинарных историко-технических исследований и изучения философии техники.