Труды конференции «Арктика: история и современность»

Уважаемые коллеги!

Спешим сообщить, что к началу 2018 г. вышли материалы Второй международной научной конференции «Арктика: история и современность», которая проводилась  19-20 апреля 2017 г. на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Конференция проводилась Высшей школой общественных наук совместно с Санкт-Петербургским советом мира и согласия при поддержке Фонда поддержке публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

В Конференции приняли участие 144 специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани, Саратова, Салехарда, Якутска, Петрозаводска и Апатит, а также 279 студентов Санкт-Петербургского политехнического университета. В работе конференции приняли также участие представители Польши, Норвегии, Франции, Нидерландов и Китая.

Материалы, опубликованные в сборниках представляют собой результаты работ секций и круглых столов конференции по направлениям:

• История исследования и освоения Арктики
  • Проблемы и перспективы экономического развития Арктической зоны РФ
  • Историко-культурное наследие Арктики
  • Развитие человеческого капитала в Арктике
  • Международное сотрудничество в Арктике
  • Военная и техногенная безопасность в Арктике
  • Экологическая безопасность Арктики – стратегический приоритет
  • Технологии робототехники для освоения Арктики.

По итогам Конференции вышли два сборника, опубликованные в Издательстве «Медиапапир» (ноябрь 2017 г.) и Издательстве Политехнического университета (декабрь 2017 г.).

С материалами Конференции можно ознакомиться на официальном сайте arctic.spbstu.ru.