«Стихии Аристотеля, алхимия и образ человека»

18 апреля состоялась открытая лекция Арт-клуба доц. Д.С. Быльевой «Стихии Аристотеля, алхимия и образ человека».

Слушателям была предоставлена возможность не только проникнуть в античную трактовку первооснов мироздания, но и попробовать применить формулу Аристотеля для анализа собственного образа и имиджа.

18 апреля прошла лекция на тему «Стихии Аристотеля:алхимия и образ человека».
Для начала хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, эта лекция была одной из самых интересных,потому что хотелось узнать к какой стихии отношусь я (для этого я всю получаемую информацию проецировала на себя,думаю,как и все).На презентации я видела фото многих звёзд и было удивительно то,что судя по лицу и имиджу людей действительно можно узнать об их характере и поведении.
А теперь я расскажу о том,к какой стихии отношусь я,какой у меня тип по характеристикам Аристотеля и совпадает ли мой реальный имидж тому имиджу по типологии Марины Комиссаровой. Во-первых, по схеме я определила,что моя стихия -воздух.Воздуху соответствуют такие характеристики по Аристотелю, как влажное(подвижное) и горячее(отдающее тепло). Отсюда уже я выяснила, что отношусь к сабмиссивному, т.е. к С-типу,которые в свою очередь характеризуются мягкими чертами лица(у меня это большие глаза,крупные губы и округлый овал лица).(…)

Проделывая данное исследование, я, если честно, не ожидала совпадений результатов. Но я поняла,что одежда человека,его имидж в целом многое могут рассказать о нём. И в дополнение скажу,что это очень интересная тема,в которую хочется погрузиться и узнать большее.
Спасибо огромной Д.С. Быльёвой за эту лекцию!

13151/2. Диана Гринёва

18 апреля я посетил очередную познавательную лекцию «Стихии Аристотеля: алхимия и образ человека» и сейчас хотел бы проанализировать свою внешность и образ в соответствие с полученной информацией.
Что касается внешности, у меня преобладает доминирующий тип: узкие глаза, крупный нос, резкие контуры фигуры. Хотя с другой стороны, есть и признаки сабмиссивного типа: достаточно крупные губы, «плавная» форма причёски. Что можно сказать определённо, так это то, что черты лица у меня достаточно детские.
Одеваюсь я в основном в одежду контрастных цветов (мне очень нравятся оттенки красного, а также чёрный цвет). Вещи ношу достаточно узкие, порой агендерные.
Таким образом, я бы отнёс себя к Дс-типу, или по Аристотелю к Земле. Как мне кажется, я имею определённые черты характера, свойственные этому типу: желание во всём доминировать, строгость, иногда грубость и тому подобное. В любом случае, очень сложно оценивать себя со стороны, так как легко спутать желаемое и действительное.

Овчинников Владислав, Влад Овчинников ИСИ

18 апреля с успехом прошла лекция Быльевой Д.С. «Стихии Аристотеля: алхимия и образ человека». Лекция была посвящена учениям Аристотеля, а именно его мнению, что каждая вещь в мире имеет две из четырех характеристик : огня, воды, земли и воздуха.
Данное позволило прийти к идеи о разделении человека по его внешности и его имиджу.

Например, проанализируем мою внешность. У меня явно сабмиссивный тип: среднего размера глаза, губы и овальная форма лица. У сабмиссивного типа - мягкие, проницаемые, невесомые границы. Можно даже сказать , что у меня детские черты лица. Что касается внешнего образа, то я вполне подхожу под необходимость в стиле для воды или воздуха. Мне не особо важно ,как я выгляжу, сперва я учитываю удобна ли эта вещь или нет. В основном ношу свободную одежду ,не ярких цветов (хотя я люблю все зеленные цвета, вплоть до зеленного кислотного цвета). Все это говорит о (сс) или о воде по Аристотелю. Однако, по внутреннему складу я довольно вспыльчив, а это относит уже к (сО) или воздуху по Аристотелю. Воздух это очень теплый, милый, уютный тип. Часто очень горячий, но нежный. А парни типа вода отлично смотрятся в имидже хороших мальчиков, аккуратных и причесанных. Агрессия и грубость не идут совсем.
Однако, все эти типы - это максимы, крайние положения ,а люди всегда находятся в каких-то промежуточных положениях. Например, я не могу сказать , что я 100% сабмиссивный тип, то есть поддающийся движению из вне по Аристотелю.
Но в как бы то ни было, нельзя однозначно оценивать себя самолично, спроси двух людей , как я выгляжу, и 100% найдется какое-то расхождении в их описании.

Кирилл Скляров 3151/1

Недавно я посетила интересную лекцию «Стихии Аристотеля: алхимия и образ человека». Сейчас я попробую проанализировать свою внешность и образ одежды с точки зрения стихии Аристотеля. Действительно, было очень увлекательно сравнивать внешность, черты и стиль одежды известных людей с их образом по Аристотелю.

Юлия Непряхина ИСИ 13131/11