Студенчество в годы великой отечественной войны

14 ноября 2019 г. состоялась открытая лекция д.и.н., профессора каф. общественных наук Красноженовой Е.Е. Лекция была посвящена студенчеству Ленинградского Политехнического института в годы Великой Отечественной войны.

Условия, необходимые студентам для учебной жизни, с каждым днем ухудшались. 8 сентября 1941 г. Ленинград был полностью блокирован немецко-фашистскими войсками. В городе быстро иссякли имевшиеся запасы продовольствия, начался голод. Институт испытывал трудности в снабжении электроэнергией. Перестал ходить транспорт.

Но и в блокадных, чрезвычайно тяжелых условиях, коллектив Ленинградского Политехнического института продолжал работать, приближая день Великой победы. После объявления войны многие студенты ушли на фронт добровольцами. Из студентов Ленинградского политехнического института были созданы истребительный батальон, партизанские отряды, дивизии народного ополчения. Многие из них удостоены звания Героя Советского Союза.
На лекции присутствовало около 700 студентов.