Политех отметит 79-ю годовщину начала блокады Ленинграда

8 сентября 2020 года в 10:00 у памятного знака «Колодец жизни» (перед 2-м учебным корпусом) состоится митинг, посвященный 79-ой годовщине начала блокады Ленинграда.

«Конечно, пандемия вносит свои коррективы во всю деятельность Политеха. Но, на что она точно не может повлиять – на нашу историческую память. Поэтому, соблюдая все необходимые профилактические меры, мы обязательно проведем этот митинг, за организацию которого наша кафедра отвечает уже много лет. Мы просто не имеем права прервать такую важную и святую для всех нас традицию», - отметил заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик.

Во время блокады Ленинграда его защитники испытывали не только острый дефицит пищи, но и воды. На месте, где сейчас установлен памятный знак «Колодец жизни», находился артезианский колодец, снабжавший водой семьи сотрудников Политехнического института, расположенные на его территории военные госпитали, а также школу стрелков-радистов тяжелых танков.

Памятный знак, установленный на территории СПбПУ в 1989 году, выполнен из массивного стекла и символизирует застывшую глыбу воды со следами от пуль. Автор проекта - профессор физики ЛПИ Евгений Константинович Иорданишвили.