Лекция «Оживающие страницы: «книга художника»

15 марта состоялась открытая лекция в рамках проекта Арт-клуб Высшей школы общественных наук «Оживающие страницы: «книга художника» в искусстве XX- нач XXI в».

Все гости клуба смогли познакомиться с книгой как с рукотворным произведением художника, сохраняющем живое творчество и фантазию, вовлекая зрителя в интересную игру. Текст часто используется как средство художественной выразительности, хотя, случается, и вовсе отсутствует. Книга-гармошка, книга-блокнот, книга-коллаж, книга-объект – неполный список произведений, с которым познакомились студенты.

Отзывы

Владислав Ефременкова, 1 курс, ИФНиТ
Вечер 15 марта я мог провести в компании лабораторных работ и расчётных заданий по вышмату, но мне повезло оказаться на лекции «Оживающие страницы: книга художника». Словосочетание книга художника вводит любого в заблуждение. Но на деле все просто: книга художника не просто набор картинок и текста, а маленькая вселенная со своими законами и выдумками.
В книге художника автор прорабатывает каждый элемент, визуальная составляющая становится не основной, в один ряд с ней становятся тактильные, обонятельные и вкусовые ощущения.
Так же на лекции был раскрыт смысл понятий, таких как, литография, лубок и лучизм. Все это было подкреплено отличными визуальной (презентация) и аудио (лектор с приятным голосом) составляющими.

Чумакова Анна Владимировна,13431/2
15 марта мне довелось посетить дополнительную лекцию «Оживающие страницы: «книга художника» в искусстве XX - XXI века».
Это было здорово, не смотря на то что я учусь на технической специальности, мне было очень интересно и конечно же познавательно. В легкой и непринужденной форме нам рассказали про футуристов XX века, про их эксперименты в искусстве. Подкрепленный яркой презентацией рассказ произвел на меня большое впечатление, я познакомилась со многими художниками и заинтересовалась их работами.