Международные Волконские чтения

14 ноября 2017 г. в Петровском зале гостиницы «Балтийская звезда» (г. Стрельна) прошли Международные Волконские чтения, собравшие в качестве докладчиков и слушателей учащихся 20 кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ и других учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья.

Чтения были посвящены памяти выдающегося российского военного и государственного деятеля, героя Отечественной войны 1812 года Петра Михайловича Волконского (1776-1852) и приурочена к 206-й годовщине создания Библиотеки Генерального и Главного штаба Русской армии.

Волконские чтения прошли под девизом «Жизнь – Родине, Честь – никому!». Эти гордые и непреклонные слова были настоящим жизненным принципом для поколений российских офицеров и воспитанников военно-учебных заведений. Девиз выбран, конечно, не случайно.
Ведущей темой чтений стала история в России кадетских корпусов, а также продолживших их традицию суворовских и нахимовских училищ, принципы подготовки и обучения будущих офицеров в различные исторические периоды.

Среди почетных гостей чтений были: председатель Комитета по обороне Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации, генерал-полковник В.А. Шаманов, депутат Государственной Думы, Герой Советского Союза, председатель Правления межрегиональной общественной организации «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области», генерал-полковник Н.А. Антошкин, командующий войсками Ленинградского военного округа в 1997-2005 гг., выпускник Киевского суворовского военного училища, генерал армии В.С. Бобрышев, Герой России, подполковник В.И. Шарпатов и др.

Модератором одной из секций чтений стал профессор Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, доктор исторических наук А.А. Михайлов.

С докладом по теме «История создания Суворовских училищ НКВД» на чтениях выступил студент 1-го курса Высшей школы Техносферной безопасности Политехнического университета Сергей Шавуров. Его доклад, построенный на мало известных материалах, вызвал значительный интерес участников чтений.
За участие в научном форуме С. Шавурову было вручено благодарственное письмо.

Завершились чтения балом в одном из залов Константиновского дворца (Государственный комплекс Дворец Конгрессов). В настоящее время оргкомитетом чтений ведется работа по подготовке к изданию сборника их материалов.