Лекция «Видеоарт и современные технологии»

15 ноября состоялась лекция Натальи Александровны Ершовой, посвященная видеоарту.

Видеоарт - направление, возникшее в ХХ веке, имевшее корни в искусстве модернизма и сформировавшееся в период постмодерна благодаря развитию технологий видеосъемки и проекции. Изначально видео для художника означало возможность оживления статичной картины или объекта, добавления момента движения в иллюзорное художественное пространство. Часто видео-произведения трактовали проблему человек-техника, ну и конечно, человек-медиа. Видео-арт граничит с авторским кино, с клипами, авторской анимацией, но имеет и совершенно самостоятельное место в искусстве со своими гениями - Нам Джун Пайк, Билл Виола, Брюс Науман, Ширин Нишат.

Отзывы участников:

15 ноября я посетила увлекательную лекцию: «Развитие фото и видео искусства». Для меня было большим открытием, что видео искусство появилось не от кинематографа, а от телевидения. Я узнала о том, что такое видео-арт и кто был родоначальником этого искусства (Нан Джун Пайк). Также я познакомилась с таким жанром, как: «Видео-инстолляция», родоначальником которого стал Билл Виола (конец 70-80 гг). Что стало интересным: у Билла в работах есть концептуальный замысел, который несёт на себе отпечаток того, что цель видео- это коммуникация. То есть воздействие на зрителя художественным образом.

Маргарита Каурова

В 15 ноября я посетил лекцию «Видеоарт и современные технологии». Лекция была интересной и познавательной. Если честно, благодаря мероприятию я узнал много нового и приятно удивлён новой и интересной информацией. Это лекция открыла для меня видеосъмки с другой стороны. Спасибо за прекрасную лекцию, которая дала мне повод ещё больше углубиться в историю и само искусство видео. Видео-арт - различные опыты с видеотехникой, компьютерным и телевизионным изображением, доказывающие условность и иллюзорность технического кода в передаче реальности. Я там услышал о Нам Чжун Пак считается основателем видео-арта кореец Нам Чжун Пак.

Нурметов Кувандык 3834101/90006

Что вы знаете о видеоарте? Наверняка не так уж и много, как и я до сегодняшнего дня. За знаниями об этом виде искусства я отправилась на лекцию от Арт-клуба на тему «Видеоарт и современные технологии" и узнала много нового и интересного. В наши дни видеоарт продолжает развиваться в ногу с техническим прогрессом. Проводятся множество различных биеннале,где можно увидеть большое количество удивительных творений этого искусства. Лектор удивила аудиторию тем,что существуют различные методики просмотра видео. Притом, каждый способ выбирается так,чтобы зритель максимально прочувствовал настроение просматриваемого видеоарта, а условия могут быть не самыми удобными и приятными для зрителя.

Я очень рада,что посетила эту замечательную лекцию, ведь до этого я совсем ничего не знала об этом очень современном,но, возможно, непростом искусстве. Спасибо Артклубу за организацию проведенного мероприятия!

Сычёва Валерия, ИБСиБ, 4731901/90001

Недавно я посетил лекцию арт клуба на тему «Видео-арт и современные технологии» и хотел бы поделиться своим мнением и эмоциями. На самом деле, до посещения данной лекции, я совсем по-другому представлял себе видео-арт и произведения/инсталляции относящиеся к данному направлению. Очень интересно было послушать о том, каков был путь художников и какие трудности нужно было преодолеть, чтобы общество перестало воспринимать представителей видео-арта не всерьёз.

Также я был удивлен тем, что видео-арт развивается обособленно от кино и телевидения, тоесть не зависит от них. Ещё одним удивительным для меня фактом стало то, что представители видео-арта, как и некоторые художники, в своих работах пытаются сделать так, чтобы просматривающий обратил внимание на какое-то явление или проблему. Итак, данная лекция определено расширила мой кругозор и теперь я более осведомлен в данной теме, чем ранее.

Никита Комаров , ИПМЭиТ, 3733806/90007

15 ноября я посетила лекцию: «Видеоарт и современные технологии».
Главной целью данного мероприятия было, по словам лектора,донести до слушателей, как искусство следует за внедрением новых технологий. На мой взгляд, это было довольно интересно и полезно посмотреть на видео со стороны художника, ведь в современном мире мы не придаём особого значения видеоклипам. Мы узнали, что видеоарт зародился благодаря развитию телевидения, однако первые эксперименты видеоартов были ироничны по отношению к нему (словно к монстру, который поселяется в дома и завладевает мыслями людей). Художники охотились за старыми приборами, дабы высмеять массовость телевидения. Я отметила для себя выдающуюся личность, с которого начался электронно-инженерный вид искусства— Нам Джун Пайк, который коллекционировал выброшенные телевизоры и складывал из них различные композиции. Затем появились организации, которые помогали художникам в съемке, так как раньше это было довольно таки дорогостоящим удовольствием.

Подводя итог вышесказанному, я отметила для себя,что основной идеей видеоарта является изучение человека, его проблем. Данное направление увлекательно и стоит внимания каждого,в особенности творческих личностей. Спасибо Арт клубу за предоставленную возможность узнать новое для себя в искусстве!

Демченко Екатерина, группа 4731904/90001.