Лекция «Славянская земля в огне»

11 марта в Арт-клубе прошла лекция Татьяны Леонидовны Федотовой на непростую тему современной истории Донбасса. Трагические события переданы глазами очевидцев на документальных фотографиях, их переживаниями и эмоциями, отраженными в стихах.

Здравствуйте.
Мне посчастливилось побывать на интересной лекции «Славянская земля в огне», которая проходила 11 марта(понедельник) в 18:00. Татьяна Леонидовна Федотова рассказывала про актуальную проблему – последствия военных действий на/в Украине.
Лекция началась со слов замечательного классика мировой литературы и врача Антона Павловича Чехова из рассказа «Крыжовник»: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно». К счастью, Татьяна Федотова аккуратно дотрагивалась «молоточком» до дверей слушателей на протяжении своего чтения. Несмотря на замечательную природу Донецка, красивые заповедники и широкие степи, город разрушается с каждым днем и историческая память стирается с лица земли. Хуже того, большинство людей теряют родных и друзей из-за вооруженных конфликтов. Многие дети успевают умереть в чреве матери, не появившись на свет. Постоянные мучения пожилых – постоянные страхи детей – постоянные слезы матерей. Перечислять можно долгое время и в любое время, ибо войны никуда не исчезнут. Остается только мечтать о мире без воин и насилия, постоянно швыряясь словами соболезнования в сторону пострадавших. Но станет ли легче от этого жертвам насилия? Американский писатель Генри Миллер утверждал: «Во время войны все мечтают о мире, но ни у кого не хватает мужества сложить оружия и сказать: «Довольной! Хватит с меня»». Думаю, «Миллеровского мужества» не хватает многим политическим деятелям, а жертвам насилия не хватает понимания политических деятелей «Миллеровского мужества».
На данный момент большая часть населения жителей Донецка страдает. Это можно отчетливо проследить у многих современных поэтов (Игорь Грач, Григорий Егоркин), которые, используя стиль верлибр(свободный от рифмы стих), показывает во всей своей красе весь ужас вышесказанного.
Таким образом, далеко не у всех жизнь прекрасна, как у тебя, читатель. Как раз лекция и помогла(поможет) тебе убедиться в этот.
P.S. По завершении лекции прозвучали, казалось бы, по традиции слова Антона Павловича: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!»

Роман Калимуллин группа 13131/12

Война ужасна. Она разрушает вечные человеческие ценности, меняет все до неузнаваемости. Но только сами люди способны изменить ситуацию, задуматься о том, что творят, прекратить этот бессмысленный парад смерти!!

Илья Сергеев группа 13334/3

11.03.19 мы с подругой посетили лекцию под названием "Славянская земля в огне". Тема очень напряжённая и душещипательная.
Не верится глазам, что город, в котором мне удалось побывать в не столь далеком детстве, напрочь разрушается. Эта война затронула и мою семью, так как Донецк является родиной моей бабушки, где она провела своё детство и молодость. Пусть я не особо разбираюсь в политических вопросах и делах, но мне достаточно того, что мы видим по телевизору и, что лицезрели на лекции.
Больно видеть несчастных детей, которые ещё совсем не успели пожить, а уже по чужой воле должны встречаться лицом к лицу со смертью; стариков, которые закат своей жизни вынуждены проводить с болью в душе. Да и вообще всех невинных людей и животных. Ничто не может стоить человеческой жизни, и никто не в праве ее безжалостно отнимать, ведь мы не выбирали в какое время и в какой стране родиться.
Побывав на данной лекции понимаешь, что нужно радоваться жизни, каждой мелочи, пока над тобой мирное небо.
И нужно помнить, что за "розовыми очками", за окнами ваших тонированных машин тоже есть жизнь, и она не так хороша, как кажется. Научитесь помогать людям в любых бедах. Ведь никогда не знаешь, вернёшься ли ты домой сегодня или нет. Хочется, чтобы никогда не было войн, и все можно было решить мирным путем. Берегите себя и своих близких.

Кристина Казаева группа 13334/1

Впечатления остались двоякие. С одной стороны: мы живем в 21 веке, веке технологий и доступной информации,поэтому тот,кто интересуется происходящим уже давно ознакомлен с историей,фотографиями,видеороликами. Кому вовсе не интересна данная тема и после лекции она будет не интересна.
С другой же стороны: акцентировать внимание студентов на существующей проблеме необходимо. Ведь нынешний студент это будущее нашей страны и каждого человека в ней. Каждый из нас как-то связан. Каждый в силах что-то изменить и чего-то добиться. Мы все рождаемся и все умираем.
Кто-то увидит эту проблему и будет задумываться над путями решений,а кто-то пройдет мимо.

Николай Новак группа 13331/3. ИММиТ

Война не имеет национальности, она на всех языках означает только разрушение, смерть, боль, страх. Человек, попавший на войну остаётся наедине со своими самыми страшными кошмарами, потерять семью, дом. Только вера помогает преодолеть весь ужас войны. «Не бывает атеистов в окопах под огнем»

Илья Денисов группа 13334/1