Лекция и мастер-класс «Мейл-арт»

4 марта состоялся мастер-класс, посвященный мейл-арту.

Участники имели возможность ознакомиться с историей и примерами это интересного вида искусства. После чего каждый получил возможность создать свое собственное уникальное произведение искусства из казалось бесполезных обрывков реклам и старых журналов.

Занятие провели Наталья Александровна Ершова и Дарья Сергеевна Быльева

Наша жизнь – это непрекращающееся взаимодействие с другими людьми: коллегами, друзьями, семьей. Мы не всегда имеем возможность общаться с кем-то лично. Чаще всего жизнь раскидывает нас в разные уголки страны, или даже мира. Люди всегда стремились поддерживать общение, несмотря на расстояние. Интернет и различные мессенджеры стали нам помощниками для этого. Невероятно, что у нас есть возможность контактировать с кем угодно с минимальным затрачиванием времени и сил. Но давайте вспомним с чего это все начиналось. Конечно же, письма. Те листы бумаги, в которых от руки выведены таинственные, греющее сердце слова. А что есть к этим письмам добавить красивые, разукрашенные картинки?

Мейл-арт. Появившийся в 20 веке, вид искусства, применяющий почтовые марки и другие почтовые материалы как изобразительные средства: превращение конверта в произведение искусства при помощи журнальных вырезок, наклеек, фотографий и надписи и коллажи. Мне кажется, это прекрасная деятельность, ведь с полученным письмом ты получаешь еще и частичку другого человека, его творчество, душу. Именно таким видом искусства мы занимались на лекции. Я очень благодарна за такой опыт, который дал мне прочувствовать весь смысл мэйл-арта, а также смысла данной идеи для людей, которые этим занимались: Рэя Джонсона и других последователей этого движения.

Елизавета Ручий