Лекция - «Фотография как память и искусство»

17 октября состоялось заседание Арт-клуба, посвященное фотографии.

Наталья Александровна Ершова показала, как по разному фотографы пользовались возможностями фотоискусства для выражения художественных смыслов

Сегодня я побывал на замечательной лекции: «Фотография как память и искусство», я был восхищён тем , как первые фотографы не боялись создавать абсолютно новый вид искусства и пытаться в нем экспериментировать, показывать собственное видение происходящего вокруг. Но больше всего меня поразила фотография Евгения Халдея : «Знамя победы над рейхстагом». Халдей, по заданию Фотохроники ТАСС, сделал фотоснимки 2 мая 1945, когда уже закончились уличные бои и Берлин был полностью занят советскими войсками. К тому же, на рейхстаге было установлено множество красных знамён. Фотограф попросил первых солдат, которые встретились ему, помочь сделать фотоснимки. Вскоре он отснял с ними две кассеты. Знамя, которое на фотографии держит Алексей Ковалев, фотограф привёз с собой. Это фото по-настоящему стало одним из символов победы, великой победы, о которой с великой гордостью будут вспоминать наши дети, внуки и будущие поколения.

Arseniy Kliucharev ГИ 3834101/90001

17 октября я побывала на лекции «Фотография как память и искусство», которая произвела на меня большое впечатление. Нам рассказали про историю фотографии в начале XX века и выделили таких фотографов, как Александр Родченко, Сергей Прокудин-Гарский, Ман Рэй, Эль Лисицкий, Евгений Холдей, Энни Лейбовиц и многие другие.
Наибольшее впечатление на меня произвели работы Александра Родченко. Он был представителем социологического реализма. Фотограф, как сказали на лекции, выполнял социальный заказ, занимался фотомонтажом. Очень частыми приемами в его работах были светотеневые ракурсы, чёрно-белая графика.
Также хотелось бы выделить Энни Лейбовиц. Она занималась коммерческой фотографией, делала снимки знаменитостей (Джон Ленон, Виктор Цой и др.)для Louis Vuitton.

Валерия Болотникова ИПМЭиТ группа 3733802/90011

Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от лекции «фотография как память и искусство».
Я насладилась великолепными снимками авторов, которые смогли доказать, что фотография — это не обесценивание искусства живописи. Эти авторы смогли убедить меня и многих других, что фотография - это прежде всего еще одна уникальная возможность интерпретирования реальности и выражения чувств автора. Особенно меня впечатлили работы Густава Клуцисса с его впечатляющими плакатами. Также хотелось бы выделить художницу Энни Лейбовиц, ведь благодаря ней у нас есть возможность лицезреть уникальные фотографии знаменитостей из разных сфер. На мой взгляд, одна из сильных её работ — фото Горбачева для бренда
Louis Vuitton. Удивительно, как в одной фотографии уместилось 2 времени: прошлое (берлинская стена и бывший президент СССР) и настоящее (бренд Louis Vuitton актуален и в настоящее время по всему миру).

Гущина Анастасия ГИ 3834101/90001