Лекции Арона Шнеера в Политехе

В декабре с лекциями для студентов и преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выступит всемирно известный историк, автор множества книг и публикаций о Второй мировой войне, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления Яд Вашем Арон Шнеер (Израиль).

Его двухтомная монография «Плен», посвященная трагедии советских военнопленных 1941-1945 гг., получила всемирную известность. Книга является грандиозным историческим исследованием, охватывающим множество аспектов этого ужасающего своей жестокостью события в мировой истории и истории нашей страны.

Лекции Арона Шнеера в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого

Арон Шнеер регулярно во время визитов в Израиль высших официальных лиц России, а также депутатов Российской Думы, представителей МО и МВД, журналистов, культурных деятелей, во время посещения ими Яд Вашем сопровождает и знакомит их с мемориалом.

Так, 29 апреля 2005 г. историк более полутора часов знакомил с мемориалом Яд Вашем Президента Российской федерации Владимира Владимировича Путина.

12 ноября 2012 г. принимал в Яд Вашем Святейшего Патриарха Кирилла во время его визита в Иерусалим.

Историк регулярно читает лекции на семинарах, проходящих в Яд Вашем, для преподавателей средних и высших учебных заведений России, стран СНГ и Балтии. Кроме того, 22 июня 2016 г. Арон Шнеер выступал Кремле.

Указом Президента России Путина от 1 марта 2013 г. историк награжден медалью Пушкина «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей».