Историки Политеха в День памяти и скорби вышли в онлайн

С начала 2020 года Кафедра общественных наук Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (КОН ГИ СПбПУ) проводит цикл лекций, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначально он задумывался и проводился для всех желающих в очном формате, однако в связи с пандемией коронавируса перешел в режим онлайн.

«Это тот случай, когда непростые обстоятельства сыграли нам на пользу, – прокомментировал заведующий КОН ГИ профессор Сергей КУЛИК. – Быть может, они заставили некоторых наших лекторов выйти из зоны комфорта и лишили привычного контакта с аудиторией, зато позволили расширить как количество слушателей, так и выступающих, в том числе зарубежных».

В рамках Гуманитарного лектория уже можно познакомиться с видеолекциями известного российского историка Бориса КОВАЛЁВА на тему: «Новая Европа» против Ленинграда (Нацистская Германия и ее союзники)», а также белорусских исследователей Алеси КОРСАК, поднявшей тему воинских захоронений и мест массового уничтожения 1941-1945 гг. и Святослава КУЛИНКА, рассказавшего о деятельности немецких разведывательно-диверсионных школ. В настоящее время ведутся переговоры о возможном участии в Гуманитарном лектории историков из Латвии и Израиля.

Очередная видеолекция «Дети и война (на материалах Ленинградской области)», приуроченная ко Дню памяти и скорби, будет выложена для просмотра 22 июня. Ее прочитала профессор КОН ГИ СПбПУ Елена КРАСНОЖЕНОВА.

«Для меня тема военного детства стоит особняком, –  поясняет Елена Евгеньевна. –  Во-первых, потому, что из всего гражданского населения от голода, болезней и жестокости оккупационного режима больше всего страдали именно дети. Чего стоит одна только история печально знаменитого Вырицкого детского концлагеря, в котором у малолетних узников выкачивали кровь для солдат вермахта… Во-вторых, сам нацистский режим на Северо-Западе РСФСР длился очень долго – с августа 1941 по середину 1944-го…»

Профессор Сергей КУЛИК, со своей стороны, отмечает: «Тема Великой Отечественной войны еще очень долго будет вызывать не только академический интерес. Последние инициативы по сносу памятников советским воинам-освободителям в Восточной Европе и непрекращающиеся споры о вкладе СССР в Победу над гитлеровской Германией заставляют нас искать все новые формы и аргументы для доказательства, казалось бы, очевидных вещей. В этом смысле мы не предполагали, что спустя 75 лет нам по-прежнему придется руководствоваться лозунгом “Все для Победы!”, чтобы бороться с фальсификаторами на научном фронте».

Со всеми видеолекциями, а также планом их проведения можно ознакомиться на официальной странице лектория.

Добавим, что идея чтения исторических публичных лекций родилась на Кафедре общественных наук два года назад и первоначально предназначалась только для студентов Политеха. Учитывая положительные отклики, было принято решение создать Гуманитарный лекторий, расширив аудиторию, тематику, а также привлекая заинтересованных ученых из других российских и зарубежных вузов. Юбилейный цикл, посвященный 75-летию Победы, будет проходить на протяжении всего года и завершится в декабре 2020 года. Проект нашел широкую поддержку в СМИ: «Петербургском дневнике» Piter.TV, «Российской газете» и «Санкт-Петербургских ведомостях».