Историк Политеха награжден оргкомитетом «Победа»

За активное участие в патриотическом воспитании граждан Российский оргкомитет «Победа» наградил ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, профессора Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Бориса Николаевича Ковалева Памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов».

Прилагаемая грамота подписана президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

«От лица всего сообщества российских историков могу сказать, что работоспособность и вклад Бориса Николаевича в дело изучения Великой Отечественной войны просто поражают. Его хватает и на изучение архивов, и на написание монографий, и на лекторскую деятельность, и в целом на ежедневную работу, направленную против фальсификации нашей истории. Это достойная награду достойному специалисту и человеку», - прокомментировал событие заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н., профессор Сергей Владимирович Кулик.

Будучи видным российским специалистом по вопросам Второй мировой войны, доктор исторических наук Б.Н. Ковалев был особенно востребован в юбилейный год – принимал участие в многочисленных международных научных конференциях, активно публиковался, выступал экспертом в российских и зарубежных СМИ, привлекался к работе российских правоохранительных органов по признанию геноцидом деятельности нацистов на оккупированной территории СССР. Не менее плодотворна в этом году работа Б.Н. Ковалева и в Политехе. Он участник совместного научного проекта по гранту РФФИ-БРФФИ «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.», один из самых активных выступающих Гуманитарного лектория, который читается специалистами двух стран к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.