«Искусство послереволюционное 20-30 годов - конструктивизм»

13 декабря состоялось заключительное в 2019 году занятие Арт-клуба, посвященное конструктивизму.

Чтобы полнее погрузиться в атмосферу строительного творчества участники мастер-класс были разделены на три команды, каждая из которых создала и представила собственный архитектурный проект, выполненный из газет. 

Отзывы участников:

13 декабря я посетила замечательную лекцию и мастер-класс на тему: «Искусство послереволюционное 20-30 годов - конструктивизм» Архитектура конструктивизма должна быть функциональной и понятной (простой). Башня Татлина – символ мечты о новой архитектуре.

Татлин – пионер русского дизайна, к сожалению мало проектов воплотил в жизнь, но его авторитет велик. Он хотел показать возможности материалов, как будто бы он отвергает все старое. Николай Александрович Ладовский - один из первых стал проектировать небоскребы, мечтал, чтобы такие сооружения были в Москве. Если бы эти сооружения могли бы воплотиться в жизнь, то никто не знает было бы это хорошо или плохо. Конструктивизм оказался слишком авангардным направлением. Архитекторы хотели подчеркнуть красоту формы, но при этом им не удавалось соблюсти некоторые моменты. Конструктивизм изменил архитектурный язык. Многие архитекторы работали в духе минимализма и конструктивизма. Для нас виден конструктивизм как попытка создания нового человека в новом мире. Эстетически выразительная архитектура. Эти проекты выглядят самостоятельными произведениями. Конструктивизм связывают с философией - тяга к новому и неизвестному. И в заключении хочется отметить, что несмотря на то, что конструктивизм прожил в СССР недолгую жизнь (1920-1930-е г.), она была очень яркой и насыщенной.

Русский авангард был большой творческой группой. Художники, поэты, архитекторы, дизайнеры, фотографы дружили и сотрудничали. Они не только шокировали публику смелыми перформансами, но и заложили основы современного дизайна и архитектуры. Мне посчастливилось побывать в роли корреспондента команды «МостГОСТ». Это был очень интересно, так как я ходила с камерой и снимала все происходящее, старалась запечатлить все веселые и интересные моменты, следила за работой команды.

Ребята быстро распределили обязанности и преступили усердно работать. Ребята проявив фантазию создали очень необычный проект бумажной архитектуры «Конструкция платформы для города будущего». Еще хотелось бы отметить, что все три команды не сговариваясь сделали свои проекты на тему воды, это было забавно. Спасибо огромное за организацию такого мероприятия, за возможность создать своими руками проект в стиле конструктивизма. Спасибо за внимание!

Леся Бессонова ИБСиБ 4731901/90001

Здравствуйте!
13 декабря прошел мастер-класс в стиле «конструктивизм». Для полного ознакомления с данным направлением нам провели лекцию,в ходе которой я узнала много нового и интересного. Настал момент Х,и наша команда «Осторожно,модерн!» взялась за дело.Мы долго размышляли над сооружением,его практичностью,и в итоге пришли к выводу,что «Плавучая библиотека Политеха»-лучшая идея! Также очень понравились работы других команд. Большое Вам спасибо за проведение такого интересного мероприятия!

Сабина Гаджиева ГИ 3834101/90002

Доброго времени суток
13 декабря выпала возможность поучаствовать в мастер-классе и послушать лекцию о конструктивизме. Я искренне благодарная организаторам, именно эта лекция натолкнула мои размышления на мысли о том, что люди, жертвующие собой ради всеобщего счастья в будущем, проживают ненужную жизнь. Несомненно, каждый человек должен думать о последующих поколениях, но нелепые жертвы в настоящем обесценивают жизни страдающих. Тем более, со временем изменяются ориентиры людей, делая достижения и жертвы прошлого бессмысленными. Строитель «А это точно Эрмитаж?»

Чернова Вероника ИБСиБ 4731901/90001

Здравствуйте!
Хотелось бы выразить большую благодарность организаторам мастер-класса, который прошёл 13.12.2019 г. Сложно осознавать, что это было последнее заседание арт-клуба; оно оставило множество эмоций, мыслей, заставило испытать приятные ощущения от энергичной, слаженной работы в команде, от мозгового штурма и в целом от творческой атмосферы, что царила в аудитории на протяжении этих нескольких часов. Спасибо.

Рыбалкина Анастасия ИБСиБ 4731901/90002 Капитан команды «ГостМОСТ»

Мне посчастливилось побывать в роли корреспондента группы «Осторожно,модерн!».Это было очень интересно,так как ты следишь за работой команды,стараешься запечатлить веселые и интересные моменты в процессе их работы. Ребята очень старались и,проявив архитектурную фантазию,создали очень необычный проект бумажной архитектуры «Плавающая библиотека». Я думаю,что они проделали очень хорошую работу,и было очень приятно работать в таком коллективе. Спасибо огромное за организацию такого мероприятия,благодаря которому я узнала не только о конструктивизме,как нового направления в изобразительном искусстве,но и приятно провела время в новом коллективе.Это прекрасная возможность завести новых друзей и значительно расширить свой кругозор. Еще раз огромное спасибо!!!

Александра Широкова

Спасибо за очень увлекательное мероприятие,которое сплатило очень большое колличество людей)))

Александр Жигачёв 4731901/90002,строитель команды «МостГОСТ»