Институт Европы РАН и Гуманитарный институт

15 декабря 2017 года в Институте Европы РАН состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Гуманитарным институтом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Институтом Европы Российской академии наук.

Институт Европы был создан по инициативе почётного директора, академика РАН В.В. Журкина в 1987 г. в Академии наук СССР. Главной задачей научное осмысления происходящих в Европе глубоких перемен.

При подписании договора директор Институт Европы РАН, член-корреспондент РАН, доктор политических наук Ал. А. Громыко подчеркнул, что надеется на долгосрочное продуктивное сотрудничество между институтами.

Подписанное соглашение установило приоритетные цели сотрудничества: правовые, политические и экономические аспекты хозяйственного освоения Арктики; поиск форм противодействия современному терроризму и патриотическое воспитание молодежи.

Со стороны Института Европы в подписании соглашения принимал также участие ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы В.П. Журавель, со стороны Гуманитарного института – старший преподаватель Е.А. Самыловская.

Одним из первых совместных проектов между институтами станет организация Третьей международной научной конференции «Арктика: история и современность», которая планируется на 18-19 апреля 2017 г.