II-й Санкт-Петербургский Международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа»

22 Сентября 2023
364
 Версия для печати

С 21 по 22 сентября 2023 года в Таврическом дворце в год 80-летия прорыва блокады и в преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от вражеской блокады состоялся II-й Санкт-Петербургский Международный исторический форум «Битва за Ленинград – всенародная победа».

Во время открытия форума с приветственным словом Президента России в адрес участников обратился губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Главная задача форума – привлечение широкого общественного внимания к вопросам увековечивания памяти о событиях и героях Ленинградской битвы не только в России, но и в странах бывшего СССР. Битва за Ленинград – самая длительная и кровопролитная в Великой Отечественной войне, в боях за город пали около миллиона представителей всех народов СССР. В наше время Форум, посвящённый этой теме, имеет важное социально-политическое значение, он призван напомнить, что народы бывшего Советского Союза объединены общей исторической памятью. Сегодня, как никогда, важно укреплять многонациональное единство страны, нацелить россиян всех национальностей на обеспечение безопасности и благополучия России, защиты суверенитета и перспектив российского государства.

Высшая школа общественных наук СПбПУ приняла значительное участие в работе форума. На пленарном заседании присутствовал профессор С.В. Кулик. Доцент А.А. Попов выступил в качестве организатора и модератора секции «Блокада Ленинграда. Культурный код и память поколений», стал спикером в ходе панельной дискуссии «Цена Победы и освобождения Ленинграда в сознании поколений. Геноцид советского народа – новое понятие в исторической, научной и информационной реальности (на примере блокады Ленинграда). Манипуляция историей: кто пытается отменить тему гитлеровских преступлений против народов СССР?». Аспирант М.С. Завьялова выступила с докладом, посвященным истории Политеха, «Блокада Ленинграда и Узбекистан в памяти поколений» (научный руководитель доцент А.С. Прищепа).

Репортаж на канале «Россия 1»

Репортаж на канале "Санкт-Петербург"

Трансляции заседаний форума по ссылкам:

Ссылка 1

Ссылка 2

Ссылка 3