Кандидатский экзамен по истории и философии науки

Освоение дисциплины «История и философия науки» проходит в два этапа:

Первый этап
Посвящен изучению общих проблем философии науки.

Для проверки освоения аспирантом знаний по общим проблемам философии науки предусмотрен зачет с оценкой.
Допуском к зачету является наличие конспекта ответов на вопросы по общим проблемам философии науки и конспект 5-ти источников.
Для оказания методической помощи аспирантам читается лекция и проводятся консультации преподавателями высшей школы общественных наук. Оценка знаний на зачете осуществляется путем собеседования по контрольным вопросам и по законспектированным аспирантами источникам.

Второй этап
Посвящен изучению общих проблем философии естественнонаучного, технического или социогуманитарного направления науки и философским аспектам профильной научной дисциплины.

Для проверки освоения аспирантом знаний по дисциплине «История и философия науки» предусмотрен экзамен.
Допуском к экзамену является наличие зачтенного реферата по истории науки. Тему реферата аспирант выбирает совместно с научным руководителем. Главное условие, чтобы реферат был по истории научных исследований в области знания аспиранта.

Акт необходимо заполнить, распечатать и согласовать (подписать) у заведующего Вашей кафедрой и у заведующего Кафедрой общественных наук С.В. Кулика.
Если две подписи поставлены, тема одобрена можно начинать писать реферат.
Е-mail для отправки рефератов на проверку stu.history@mail.ru

Для оказания методической помощи в подготовке к сдаче экзамена аспирантам проводятся консультации преподавателями высшей школы общественных наук.
Оценка знаний на экзамене осуществляется путем собеседования по контрольным вопросам.