Интерактив "Планета X: Колонизация"

11 Апреля 2024

11 апреля в рамках "Гуманитарного форума в Политехническом" состоялся интерактив  "Планета X: Колонизация", посвященный развитию технологий и глобальным проблемам человечества.

В ходе игровых сессий команды студентов, каждая из которых выбрала одну из наиболее продвинутых современных технологий, дискуссировали по поводу возможностей и ограничений технологического развития,  а также экологических последствий использования технологий в рамках игровой "колонизации".

Одним из элементов игровой механики были крышки от бутылок, которые студенты собирали в течение семестра и могли использовать как игровую валюту. В конце игры крышки были сданы в переработку.

Отзывы некоторых участников:

Псарев Александр Сергеевич

В прошедший четверг (11 апреля) я побывал на командной игре с ролевым уклоном "Планета X: Колонизация". Так как я большой фанат различного рода стратегий, как идея так и процесс доставили мне немалое удовольствие.
На старте нам было предложено выбрать стартовую технологию для своего отряда колонизаторов. Я выбрал "киборгизацию", так как решил, что это сильно упростит добычу первоочередных ресурсов, а также повысит выносливость и способность к выживанию нашей команды. Уже со старта мы активно пользовались нашими преимуществами, однако игра требовала и применения критического мышления.
Отдельно хочется отметить финал игры, который заставил задуматься и о нынешнем положении человечества в реальной жизни. Мы определили последствия нашей экспансии, осознали, что превратились в военную машину, которая подминает под себя все ресурсы, разрушая новую обитель. Мы осознали, что необходимо существовать в согласии, а от технологий, которые несут в большей степени разрушения, лучше отказаться. И подобные выборы нам каждый день приходится делать и в повседневной жизни.
Я был очень рад поучаствовать в этом мероприятии, потому что оно смогло соединить в себе стратегию, веселье и важнейший философский посыл, заставляющий посмотреть на свою жизнь под другим углом.
Выражаю огромную благодарность организаторам, с радостью бы поучаствовал еще раз!

Тервонен Георгий 5130901/30003
Я побывал на игре Планета Х: Колонизация. Это был необычный опыт, для меня это первое мероприятие подобного рода, тем более на такую тему. Сама концепция игры интересная: крышки, набор характеристик, очки жизни, разделение на команды по технологиям.
Сначала мы выживали, удовлетворяя базовые потребности, затем добывали ресурсы для развития, пытались справляться с насущными проблемами. Процесс выполнения задач был разнообразен и не линеен, приходилось придумывать интересные способы решения, кооперироваться с другими командами, перенимая или покупая их технологии, заключать союзы, торговаться. Также игроки с высокими уровнями определенных умений могли сильно повлиять на способ решение. Это было по-настоящему увлекательно и весело.
Но совершая все это, мы не обращали внимание на последствия наших действий. Природа воспринималась скорее как преграда, мешающая нам, или как ресурс, необходимый, чтобы достичь поставленную цель. Никто не задумывался о ее состоянии. Такое было на предыдущей планете и продолжается на этой, поэтому командам предлагалось поразмышлять, какой ущерб был нанесен окружающей среде с помощью их технологий и как мы можем это предотвратить?
В заключение, можно сказать, что игра выполнила свою роль, была затронута многогранная и актуальная проблема: развитие технологий и их влияние на природу.

Кияшко Ярослав Романович
Привет, друзья! 11 апреля я стал участником увлекательной игры "Планета X: Колонизация". Это захватывающее приключение позволило мне почувствовать себя исследователем и колонизатором новой планеты, где приходилось осваивать ресурсы, бороться с эпидемиями и взаимодействовать с другими игроками. Однако, в ходе игры я осознал, насколько важно помнить о своей родной планете и бережно относиться к природе.
Игра вдохновляет нас на исследования и развитие, но при этом напоминает о том, что наша родная планета Земля - единственное место, где мы можем жить. Часто, стремясь к новым горизонтам и возможностям, мы забываем о важности сохранения природы и уважения к окружающей среде.
Данное путешествие позволило мне задуматься о том, как наши действия влияют на экосистему и климат планеты, о важности экологического баланса и ответственности каждого из нас за сохранение природы. Мы должны помнить, что Земля - наш дом, и заботиться о ней, чтобы передать будущим поколениям чистую и здоровую планету.
Эта игра напоминает нам, что мы должны действовать ответственно и беречь окружающую среду, ведь только вместе мы можем создать устойчивое будущее для всех живых существ на нашей родной планете.
В ходе игры вместо валюты мы использовали пластиковые крышки, это также было важным шагом к пониманию своего экологического следа, ведь пластик очень вреден для окружающей природы, а именно здесь, я смог осознать, какой вред ей наношу. После мероприятия я и мои товарищи сдали все имеющиеся у нас крышки (из которых в процессе игры был даже построен целый город – Бобрград). Для нашей команды игра закончилась тем, что нам пришлось продолжать выживать на уже непригодной (из-за нашей деятельности) планеты, я не хочу такого будущего для себя и моих детей! Давайте беречь и любить нашу планету вместе!