Экскурсия «Искусство в городском пространстве»

10 октября экскурсию «Искусство в городском пространстве» провела Наталья Александровна Ершова.

Участники Арт-клуба прошли пешеходным маршрутом от ст.м. Маяковская до ст.м. Чернышевская, делая остановки у дома Хармса, уличных граффити, во дворе музея Ахматовой на Литейном, на набережной Фонтанки и в Мозаичном дворике.

Несколько отзывов участников:

В прошлые выходные я посетила экскурсию, тема которой была «Искусство в городском пространстве». Наталья Александровна провела нас по невероятным местам: например, двор с граффити Виктора Цоя. Я и ранее была в этом месте, там творит чудесная сильная атмосфера и энергетика, потому что ты знаешь историю жизни этого Великого человека, знаком с его творчеством. Наталья Александровна акцентировала наше внимание немного на другом: как сочетается архитектура русского барокко с модерном и как граффити смотрится на их фоне. Меня это поразило. Я не считаю, что это неуместное сочетание стиля архитектуры и граффити. В Санкт-Петербурге много где можно встретить смешение стилей, и в основном это смотрится гармонично.

Дальше мы посмотрели граффити, посвященное Д. Хармсу (автор Паша Кас), которое, как по мне, идеально вписывается в архитектуру городского пространства. Также побывали в дворике рядом с музеем А.Ахматовой. Невероятная атмосфера написанных на стенах стихотворений как молодых, так и известных старых поэтов. Кроме того, посетили памятник «Чижику Пыжику», познакомились с его историей названия (памятник несколько раз воровали). Еще увидели мозаичный дворик. Невероятное место с наглядным примером фундаментального искусства.

ИБСиБ, 4731904/00001 Амина Марущак

На прошедших выходных мне посчастливилось поучаствовать в прогулке-экскурсии, посвящённой искусству в городском пространстве. Пройдясь по маленьким дворикам, где, несмотря на близость к оживлённому историческому центру, почти всегда пустынно, полюбовавшись на настоящие шедевры, имена создателей которых, к сожалению многим неизвестны, погрузившись в умиротворяющую и спокойную атмосферу, начинаешь задумываться. Правы ли те, кто считает, что стрит-арт - явление, которого не должно существовать в городской среде, или называет граффити не иначе как уродством или вандализмом? По моему мнению, нет. Стрит - арт - это не просто рисунки на стенах домов. Это частички искусства, к которому мы приобщаемся благодаря художникам, и это очень важно в современном мире, где все торопятся куда-то, погружённые в мысли о мелких проблемах.

Может быть, кто-нибудь, ожидая зелёного сигнала светофора, случайно поднимет голову и, заметив на стене портрет Даниила Хармса, вспомнит, что давно хотел перечитать его, но всё откладывал. Или, заглянув в сад во дворе Фонтанного дома, под впечатлением от того, насколько талантливо воссоздан образ Анны Ахматовой, пойдёт и напишет свой шедевр. В конце концов, разве плохо, что среди однообразных стен жилых домов, офисов, витрин магазинов появится не очередной рекламный баннер, а яркая и необычная работа амбициозного талантливого художника, которая будет радовать глаз местным жителям и случайным прохожим?

Хочется надеяться, что в будущем не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах, будут появляться столь же вдохновляющие арт-объекты, разбавляющие унылую повседневность яркими красками. Отдельное спасибо хочется сказать Наталье Александровне и Арт-клубу Политеха за возможность узнать другую сторону культурной столицы России.

ИБСиБ, 4731901/00001 Дарья Афанасова

В прошедшие выходные я побывала на очень необычной прогулке по Петербургу с Натальей Александровной. Мне даже стыдно , что раньше я не была в этих местах , хотя родилась в Петербурге. Тема нашей прогулки была «Современное искусство в исторических районах города.». Тема очень интересная, так как сколько людей, столько и мнений.

Многие люди не довольны новыми объектами в городе, не только новыми зданиями , но и объектами искусства, доходит даже до протестов. Все люди вольны выражать свою позицию , я хочу поделиться своим мнением на этот счёт. Я считаю , что время меняется, и это нормально , что люди двигаются вместе с ним. Искусство меняется , я не вижу ничего плохого в Граффити в честь Виктора Цоя или Даниила Хармса. Люди не только выражают уважение к великим людям , но и выражают себя в искусстве. Я считаю , что это никак не может испортить город. Меня очень впечатлил музей Ахматовой именно свободой творения. Помимо того , что можно погрузиться в мир Ахматовой , на стенах многие люди оставляют надписи , строчки из стихов , что угодно. Настоящая свобода. Я ходила с раскрытым ртом, в поисках любимых строчек. Разве это не то, что так нужно людям?

Мы смотрели не только на объекты современного искусства, а также на современные здания в старой части города. Я очень люблю современную архитектуру , но неуместность таких зданий в старых двориках не может не поражать. У нас есть районы такие , как беговая с Лахта-центром , где современное искусство поражает каждого человека, но центр города совсем не нуждается в таких объектах. Они портят то спокойствие и умиротворённость , которое дарит центр города , дворики и маленькие дома. Я была очень огорчена , увидев , что центр города так портят. В целом экскурсия очень полезна и возвращает к настоящей атмосфере Питера. Очень всем рекомендую посетить музей Анны Ахматовой. Я очень рада, что сходила и смогла порассуждать на данную тему.

3834101/00004 Арина Соколова

«Сегодня оно есть, завтра его нет»

В этой лаконичной фразе, пожалуй, заключается вся философия публичного искусства, о котором пойдет речь в моей рефлексии о прошедшей экскурсии 26 сентября. Что же такое паблик-арт – настоящее искусство или проявление вандализма? На этот вопрос не найдется однозначного ответа, однако мне все же хотелось бы рассмотреть данную проблему. Прогулка по дворам и улицам центральной части Санкт-Петербурга как раз позволила мне по-другому взглянуть на публичное творчество. Так, например, в огромном дворовом пространстве около Невского проспекта, наряду со зданиями 18 века, гармонично вписывается действительно великолепное граффити портрета Виктора Цоя, написанное группировкой «Худграф». Трудно назвать это граффити, скорее картину, вандализмом: черно-белый стиль и изображение легенды, горячо любимой даже спустя 30 лет, не нарушают общей архитектурной композиции во дворе, а, наоборот, украшают ее, добавляя неповторимости.

Также, на улице Маяковского, можно найти необычное граффити, посвященное знаменитому писателю Даниилу Хармсу. Это поистине великолепное произведение, которое действительно можно смело назвать настоящим стрит-артом, располагается на стене дома, в котором жил сам Хармс. Примечательно, что ниже силуэта писателя можно обнаружить его своеобразную подпись, которую он оставлял в своих произведениях. Таким образом, данное граффити является не только данью памяти Хармса, но и украшением улицы, которое бесспорно гармонирует с архитектурой, что очень важно и ценно.

И, разумеется, нельзя не упомянуть знаменитый Мозаичный Дворик, который стал неповторимой достопримечательностью Санкт-Петербурга. Этот музей под открытым небом создал художник Лубенко вместе со своими учениками без каких-либо на то разрешений городской администрации или жителей двора. Обычный серый двор, коих множество в нашем городе, преобразился в удивительное и поистине сказочное пространство с оригинальными мозаичными скульптурами и барельефами, которое стало настоящим произведением искусства.

И все же, можно ли назвать эти произведения кощунством, проявлением варварства? Думаю, достаточно трудно…С одной стороны, они как бы врываются в пространства, выполненные в определенном стиле, но при этом они их прекрасно дополняют, становясь одним целым. Подводя итог, могу сказать, что экскурсия мне, безусловно, понравилась, но наибольшее впечатление на меня произвел Мозаичный Дворик, который я бы порекомендовала посетить всем. Вы не увидите здесь ни одной повторяющейся детали, а сами мозаики выполнены в разных стилях и разными людьми, но при этом сочетаются и составляют цельную композицию. Это удивительно!
Благодарю за внимание.

3834101/00004, Галя Агабалаева

Добрый день! Хочу поделиться своей рефлексией о прошедшей пешей экскурсии-прогулки по центру Санкт-Петербурга, которая была 26 сентября. Тема - искусство в городском пространстве. Наталья Александровна провела нас по наиболее интересным современным художественным оформлением улиц, чем я и хочу поделиться.

Прежде всего сама тема видоизменения городских пространств является достаточно животрепещущей. Всегда найдутся сотни людей, ведущих споры по этому поводы. Одни считают, что современное искусство на улицах - это кощунство по отношению к архитектуре, да и к городу в целом. Другие придерживаются мнения, что искусство не может носить отрицательный характер и оно наоборот придаёт городской среде новый и неповторимый вид. Третьи же, к примеру, считают, что только определенные художники и авторы достойны появляться на всеобщем обозрении. По моему мнению, правильного ответа на этот вопрос нет, поэтому люди вправе разделять любую позицию, какую посчитают для себя более верной. Следовательно, я выскажу свою.

Прогулка по центру как раз натолкнула на раздумья на эту тему. Выражая своё мнение, мне сложно придерживаться какой-либо позиции по этому поводу. С одной стороны - искусство прекрасно в любом его проявлении. Можно привести в пример поистине замечательное граффити Виктора Цоя на Восстания или портрет Даниила Хармса на Маяковской. Такого плана стрит-арты привлекают многих туристов, так как являются действительно произведениями искусства. Но есть и другие примеры уличного арта, к примеру, дворик около музея Анны Ахматовой. В этом месте каждый желающий может оставить свой след, написать любимую цитату из какого-то стихотворения или даже оставить своё творение. Дворик просто проникнут искусством, несмотря на то, что записи оставляют обычные прохожие. Невозможно не упомянуть мозаичный дворик на улице Чайковского. Я бы назвала это ‘фундаментальным’ искусством, настоящим музеем на открытом воздухе. Я настоятельно рекомендую посетить эти места.

Однако есть и другая сторона современного искусства. Ещё одной ‘пищей для рассуждения’ является строительство новых зданий в старых кварталах. Я считаю, что это портит антураж улиц и совершенно противоречит архитектурной концепции. Новые здания следует строить в современных кварталах, где это будет к месту, но никак не в старых, исторически значимых местах.

В целом экскурсия получилась очень увлекательной и полезной, лично для меня. Также хочу поблагодарить Дарью Сергеевну за возможность побывать на данной экскурсии. Очень важно заставлять людей мыслить на темы, по типу данной, поэтому теперь меня и моих друзей ждёт немало дискуссий на этот счёт.

ГИ, 3834101/00004 София Бабакова