Два Политеха объединила память о войне

21-22 сентября на базе Московского Политехнического университета состоялась 2-я Международная научная конференция «Решающий вклад СССР в разгром фашисткой Германии в Великой Отечественной войне и создание Европейской послевоенной конструкции: правда истории и современные традиции зарубежной историографии».

Санкт-Петербург был представлен на ней старшим преподавателем Кафедры общественных наук (КОН ГИ СПбПУ) Александром Прищепой, который выступил с темой: «Подготовка инженерных кадров в послевоенное время в Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина (на материалах газеты «Политехник»)».

В конференции, посвященной 75-летию Победы и 155-летию Московского Политехнического университета, приняли участие около ста российских историков, а также сотрудники Белградского университета и Института современной истории (Сербия), Института истории и Института востоковедения Национальной академии наук (Армения), Национального института восточных языков и цивилизаций (Франция).

В рамках форума участник Великой Отечественной войны, действующий член Академии военных наук РФ, доктор исторических наук, профессор, капитан 1 ранга Леннор Иванович Ольштынский передал в фонд КОН ГИ СПбПУ несколько экземпляров сборника своих материалов, посвященных патриотическому воспитанию молодежи.