Ассистент ВШОН приняла участие в конференции в Витебске

26 апреля 2019 г. ассистент Высшей школы общественных наук Санкт-Петербургского государственного университета, Кудрявцева Регина-Елизавета Антоновна выступила с докладом на V Международной научно-практической конференции к 110-летию основания Витебской ученой археографической комиссии «Актуальные проблемы источниковедения» в Витебском государственном университете им. П.М. Машерова.

Конференция проводится раз в два года и объединяет в стенах Витебского государственного университета специалистов из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы и Латвии.

Регина-Елизавета Кудрявцева выступила с докладом «Русь и Литва: формирование образа в русских и белорусско-литовских летописях», в котором представила исследование об оценках русско-литовских контактах и формировании стереотипного восприятия «своей» и «противоположной» стороны. Целью доклада являлась постановка проблемы моделирования стереотипного образа «своей» и «чужой» стороны, при условии наличии проблемы герменевтического круга в процессе анализа летописных источников. Анализ стереотипов является методом исследования исторических фактов русско-литовских взаимоотношений. Доклад вызвал оживлённую дискуссию и вошёл в сборник материалов конференции.