Музыкальный вечер «Авторская песня о войне»

4 октября 2018 состоялось музыкальное заседание Арт-клуба, посвященное войне авторской песне.

Бард, член союза писателей Дмитрий Коломенский рассказал и спел о теме войны в авторской песне. Песни фронтовиков и современных авторов позволили вступить в серьезный диалог с участниками вечера.

4 октября мне посчастливилось посетить вечер авторской песни, посвященной войне. Я люблю произведения о Великой Отечественной войне. Они воспитывают чувство патриотизма, гордость за свою Родину. Из них мы узнаем о героизме русских солдат, об их единстве, готовности умереть за свою страну в любой момент и, конечно же, о Победе над фашистами. Это событие, затронувшее каждую семью нашей Родины.
На протяжении полутора часов мы были слушателями барда Дмитрия Коломенского. Мне очень понравилось исполнение музыканта, его подход к теме вечера. Все авторы и исполненные песни были разгруппированы по темам: как люди уходили воевать, судьба поколений, дети войны, неудобная правда о войне и др. Особенно меня тронула тема детей, потерявших родителей на войне. А именно песня Евгения Клячкина «Возвращение». Это произведение о погибшей в блокаде Ленинграда матери, которая спасла своего сына от голода, отдавая ему свой паек. Отец мальчика тогда был на фронте. А сколько было таких семей? Эту песню Е. Клячкин написал через 20 лет после окончания войны. И она не оставила меня равнодушной.
Также понравились произведения Михаила Анчарова, участника войны. На вечере были исполнены 2 его песни – «Баллада о мечтах» и «Баллада о танке Т-34». У поэта жесткий взгляд на события войны без приукрашивания, у него простые прямолинейные песни.
Я была рада посетить это мероприятие, отличный получился вечер. Большое спасибо! Хочется пожелать Дмитрию Коломенскому дальнейших успехов в его творчестве!

Марина Нафикова. ИСИ. 43103/5

4 октября посетил беседу-музыкальный вечер «Авторская песня о войне». Получил исключительно приятные впечатления. Из исполненных песен больше всего запомнилась «Песенка весёлого солдата» Булата Окуджавы. Несмотря на небольшую продолжительность, она раскрывает очень серьёзную тему солдатского лицемерия, тему человека, идущего защищать обеспечивающую его Родину, но при этом готового свалить на неё все грехи, снимая с себя всю ответственность за события военного времени. Песня слушается легко и располагает к многократному прослушиванию, что благоприятствует её запоминанию. Спасибо организаторам за столь ценную находку и возможность провести время с пользой!

Пигалов МихаилВШБТиПТ 14637/1