Авангард в стиле леттеринг

5 декабря в Арт-клубе Политеха Н.А. Ершова и Д.С. Быльева провели необычное заседание. Студенты могли не только познакомиться с работами художников, творивших в таком необычном авангардном стиле как леттеринг как но и попробовать свои силы в рисовании буквами.

5 декабря я посетила лекцию и мастер-класс «Буквальное искусство: леттеризм и калиграммы». Когда я увидела объявление данного мероприятия, мне сразу стало интересно. Я очень часто замечала интересные надписи в интернете, на открытках и плакатах, которым были характерны необычные буквы. Позже я узнала название данного искусства - леттеринг. Когда я увидела объявление этого мероприятия, мне сразу стало интересно, так как я никогда не задумывалась о истории его возникновения и развития.
На лекции я узнала, что это авангардное движение было основано румынским иммигрантом Исидором Изу, были показаны небольшие издания выполненные в данном стиле, например «Тэлилэ» поэтов-футуристов A.E.Кручёных и В. Хлебникова и «Танго с коровами» книга В. Каменского, напечатанная на обоях.
Эти изображения, как и другие напоминают таинственный шифр, в котором строчки теряются и представляют собой «игру букв». Некоторые представители направления совмещали буквы с нотами, и это действительно очень интересно, так как получается взаимосвязь буквы и мелодии. Это было очень узкое направление и интерес к нему проявлялся постепенно. Это рукотворное искусство предполагает внутреннюю связь между людьми, и оно лежит на грани с поэзией и музыкой.
В конце лекции нам представилась возможность сотворить что то свое в стиле леттеринга.
Я не пожалела, что посетила это мероприятие, было очень интересно и познавательно.

Аня Григорьева

Мероприятие оставило позитивное впечатление, очень понравилось маленькая парктика в конце.

Роман Головкин 14634/2

Сегодня, 5 декабря я побывала на лекции+мастер-классе «Буквальное искусство». Познавательное мероприятие об искусстве авангарда, а именно использования букв и составление из них различных форм. Разрушение привычного, удалось самому принять участие в творческом процессе.

Михаил Яковлев

Сегодня, 5 декабря я побывала на лекции+мастер-классе «Буквальное искусство». Узнала много нового об авангард и о том, как он в своё время разрушил традиционные связи между творцом и зрителем в искусстве. Также лектор рассказала о молодых художниках 20-го столетия: Ларионове, Малевиче, Гончарове, имеющих интерес к созданию книг, о их небольших изданиях как «Тэлилэ»-«книга художника» Крученых и Хлебникова, «Танго с коровами»-книга стихов Василия Каменского, напечатанная на обоях.
Было также интересно услышать историю зарождения идеи «ничто» в искусстве, разрушения традиционного понимания в искусстве и создания нового, а также о роли буквы в возникновении нового понимания в искусстве, об абсурдном направлении-французском дадаизме, как о реакции на уничтожение той культуры, которая была разрушена посредством военных действий. На лекции я впервые услышала о знаменитом стихотворении Изодора Изу «О дожде», и теперь хочу поближе познакомится с творчеством данного поэта, мне также было интересно узнать и обсудить работы французского художника Габриэля Померана.
На мастер-классе мы создали собственное творение в направлении летризм, (от слова летом-буква), искусства начертания буквы, схожее с направлением дизайна, но, конечно, не имеющего никакого отношения к графическому дизайну. Лекция и мастер-класс были очень интересные, спасибо лектору и Дарьи Сергеевной, которая провела мастер-класс.

Настя Калинина

Вчера, 5 декабря я побывал на лекции+мастер-классе «Буквальное искусство». Познавательное мероприятие об искусстве авангарда, а именно использования букв и составление из них различных форм. Разрушение привычного, удалось самому принять участие в творческом процессе.

Евгений Лавунов