76-я годовщина начала Блокады Ленинграда

8 сентября 2017 года сотрудники Высей школы общественных наук, старший преподаватель Екатерина Анатольевна САМЫЛОВСКАЯ и ассистент Регина-Елизавета Антоновна КУДРЯВЦЕВА, организовали проведение митинга, посвященного 76-й годовщине начала Блокады Ленинграда.

Традиционно митинг состоялся у памятного знака «Колодец жизни», где в блокадные годы находился колодец, к которому приходили за чистой водой семьи сотрудников института и ленинградцы, жившие поблизости.
В качестве ведущего митинга выступил директор Высшей школы общественных наук, профессор Сергей Владимирович КУЛИК.

Открыл памятный митинг первый проректор Владимир Викторович ГЛУХОВ ,подчеркнув «8 сентября вошло в историю нашего города и всей России как один из самых скорбных дней.
Сегодня мы вспоминаем ленинградцев, кто во время блокады поддерживал жизнедеятельность города и погибал здесь».

Перед студентами Гуманитарного института, Инженерно-строительного института, Высшей школы техносферной безопасности, студентами, проходящим подготовку на Факультете военного образования и пр. выступили ветераны и жители блокадного Ленинграда, доцент нашего университета Людмила Григорьевна ШАЛТЫКО, многолетние сотрудинки университета, профессор Валентин Петрович КАРАСЕВ, Зинаида Матвеевна ФИЛИНА, а также заведующий Музея Боевой славы СПбПУ Роман Андреевич ПАНОВ.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку «Колодец жизни» и Памятнику погибшим политехникам.
Сотрудниками ВШОН была организована поездка студентов на Пискаревское мемориальное кладбище к могиле номер 176, в которой покоятся погибшие в годы Великой Отечественной войны политехники, чтобы почтить их память.