25 Ноября 2023

23-25 ноября состоялась 23 международная научно-теоретическая конференция "Профессиональная культура специалиста будущего", традиционно собирающая в Санкт-Петербургском политехническом университете учёных из разных городов и с разным профессиональным опытом для обсуждения актуальных вопросов профессионального развития, ответов на вызовы настоящего и будущего.

Одной из ключевых тем конференции этого года стала "игра" как актуальный тренд развития современного образования и общественной жизни.
На пленарном заседании возможности и вызовы геймификации и цифровизации в образовании и жизни общества раскрыли Равиндер Гаргеш (Самаркандский государственный университет им. Шарофа Рашидова, Самарканд, Узбекистан), Наталья Васильевна Чичерина (директор Гуманитарного института, Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого), Асма Аль-Макбали (Министерство образования, Сиб, Оман), Ндиайе Манету (Университет Шейха Анта Диопа, Дакар, Сенегал). Кроме того, проф. Альфредом Нордманном (Дармштадский университет, Германия) была представлена тема конференции 2024 года - «Сценарии, воображаемое и выдуманное в науке, технике и образовании»

На секциях конференции, участники представили разные аспекты игры: ее роль в развитии общества, в образовании и экономике, в философских исследованиях (программа). Преподаватели ВШОН представили несколько актуальных исследований, в частности, Вера Анатольевна Серкова выступила с докладом «Философский диалог как пример интеллектуальной игры (на примере дискуссии Г. Фреге и Б. Пюньера)», Иван Владимирович Коломейцев представил совместный проект «Феномен «социальной ответственности» как конструкт гуманитарной образовательной экосистемы подготовки будущих инженеров: перспективы, формы, подходы».

Результаты работы конференции представлены в сборнике «Мир игр: технологии экспериментирования, мышления, обучения» (Издательство Шпрингер) (том 1, том 2)