Международная научная конференция «Ялта 1945: уроки истории»

Сегодня, 13 февраля, в Ливадийском дворце (Республики Крым) начала работу Международная научная конференция «Ялта 1945: уроки истории».

По приглашению Министерства культуры Республики Крым в ней принимают участие заведующий Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н. Сергей Владимирович Кулик и профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ, д.и.н. Елена Евгеньевна Красноженова. Они выступают с совместным докладом «СССР и союзники: опыт сотрудничества в Арктике (1941-1945 годы)».

Оценивая событие, Сергей Владимирович Кулик сказал: «Для меня это не первый научный форум в Крыму и я всегда отмечаю здешнее радушие и особенно трепетное отношение организаторов ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. К тому же вдвойне приятно находится здесь в год 75-летия проведения Ялтинской (Крымской) конференции.

Что касается выбранной нами с Еленой Евгеньевной темы доклада, то она далеко не случайна. Ведь именно сейчас, на наших глазах, решаются вопросы будущего Арктики. К счастью (как и 75 лет назад) методами международной дипломатии, а не оружием. И, конечно, пользуясь случаем, мы пригласим коллег на нашу V Международную научную конференцию «Арктика: история и современность», которую проводим в Политехе 17-18 марта».

Конференция «Ялта 1945: уроки истории» завершит свою работу завтра, 14 февраля. Ее организаторами выступили Совет Федерации Федерального собрания РФ, Правительство республики Крым,Фонд исторической перспективы (ФИП).