Завершается конференция «Арктика: история и современность»

Сегодня, 22 апреля, в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ) завершает свою работу Шестая Международная научная конференция «Арктика: история и современность».

Напомним, что в этом году она состоялась на базе двух университетов – в Политехе (14-15.04.2021 г.) и МГТУ (21-22.04.2021 г.).

Нашу делегацию в Мурманске возглавлял заведующий КОН ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик. В своем приветственном слове он поблагодарил хозяев за многолетнее плодотворное сотрудничество, выразил надежду на дальнейшее развитие научных связей и вручил сертификат участника ректору МАГУ И.М. Шадриной, которая принимала личное участие в петербургской части конференции.

Также как и в Политехе, в МГТУ присутствовало много статусных участников и докладчиков, в частности - министр развития Арктики и экономики Мурманской области Т.В. Русскова.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МГТУ и ФГБНУ «Полярный филиал» Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» им. Н. М. Книповича.

Среди пленарных докладов особенный интерес вызвали выступления:

  • председателя ФИЦ Кольский научный центр РАН, член-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук С.В. Кривовичева на тему: «Перспективы развития Арктического региона»;
  • врио ректора МГТУ, д.х.н. Д.С. Деркач - «Университет как центр развития региона. Опыт МГТУ в подготовке кадров для Арктики»;
  • руководителя Полярного филиала ФГБНУ «Всероссийский научноисследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ПИНРО» им. Н.М. Книповича), д.б.н. В.А. Мухина - «Перспективы отечественного промышленного рыболовства в морях Западной Арктики»;
  • директора ФГБНУ «Полярный геофизический институт» (ПГИ), доктора физико-математических наук Б.В. Козелова - «Исследования Полярного геофизического института в Арктическом регионе»;

директор ФГБУН «Мурманский морской биологический институт» РАН, д.б.н. П.Р. Макаревича - «Глобальное потепление и продуктивность Арктических экосистем, а также других выступающих на пленарном заседании и секциях.

Оргкомитет Конференции уже начал обрабатывать предложенные статьи для публикации в научных сборниках. Следующая, седьмая, конференция запланирована на весну 2022 года.