XVI международная конференция Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ) "Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении"

8 Октября 2023

5-8 октября 2023 г. в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова прошла XVI международная конференция Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ) " Семейное, женское, повседневное в историко-антропологическом измерении. Соорганизаторами форума выступили также Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Центр междисциплинарных исследований человеческого капитала и Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Местом проведения конференции Кострома стала не случайно. Это колыбель династии Романовых,  город хранит историческую память о российской царской династии, молодой представитель которой 410 лет назад возглавил огромную державу, разоренную многолетней Смутой. Решение о вступлении на престол было трудным, и решающим оказалось слово матери Михаила Федоровича. Роль материнского совета, семейного воспитания, значимость женского влияния на социальные процессы- эти вопросы были в центре дискуссий участников конференции.