Вышла коллективная монография «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)».

23 Января 2024

Вышла коллективная монография «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.)».

Ее авторами выступили д.и.н., профессор Е.Е. Красноженова, к.ф.н., доцент В.К. Хазов, к.и.н., старший преподаватель Д.А. Вычеров, к.и.н., старший научный сотрудник Д.Ю. Асташкин.

Этот научный труд стал логичным завершением их совместной двухлетней работы в рамках гранта Российского научного фонда (https://rscf.ru/project/22-28-20189/) и Санкт-Петербургского научного фонда.

В монографии исследована проблема военного детства в условиях оккупации Северо-Запада РСФСР (1941-1944 гг.). Показана нацистская оккупационная политика и преступления против детей и подростков на территории региона, отмечены проблемы в области их продовольственного обеспечения и медицинского обслуживания, представлены особенности функционирования детских домов и школ, отмечены мероприятия оккупационных властей в области организации учебного процесса.

«Мы широко привлекали документы, воспоминания и мемуары, которые свидетельствует о том, что карательная политика нацистских оккупантов была в первую очередь направлена на уничтожение гражданского населения, в том числе детей и подростков» - отметила руководитель проекта Е.Е. Красноженова.

Монография востребована и для патриотического воспитания молодого поколения. Особенно актуально это сейчас, когда всё чаще происходят попытки переписать историю Второй мировой войны.