«Сталинград — символ героизма»

23-24 января в вузах Волгограда в рамках празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошла международная научно-практическая конференция «Сталинград - символ героизма, патриотизма и сплочённости народов России и мира».

Научную часть конференции открывал доклад директора ВШОН доктора исторических наук Кулика С. В. В своём докладе Кулик С. В. остановился на реакции международной общественности на стратегическую победу под Сталинградом в 1943г. и современное отражение событий Великой Отечественной войне в зарубежных СМИ.
Кулик С. В. так же говорил о необходимости организованного противодействия той кампании, которая организованна в СМИ и выступлениях лидеров стран, ранее входивших в состав СССР или в «социалистических лагерь».

С. В. Кулик дал интервью волгоградским СМИ, отмечая важность исследования истории Великой Отечественной войны и необходимости проведения мероприятий по сохранению и защите памяти о великих событиях нашей истории.
Особо была подчёркнута роль историков Политехнического университета Санкт-Петербурга, которые активно разрабатывают военную тематику, проводят конференции, пишут учебные пособия и монографии по истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.