«Профессиональная культура специалиста будущего» 2018

28-30 ноября состоялась XVIII научно-теоретическая конференция «Профессиональная культура специалиста будущего».

Конференция позволила собрать в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого специалистов разных областей и географических регионов. В работе конференции приняли участие сотрудники более 40 высших учебных заведений России от Калининград до Сахалина, а также зарубежные партнеры.

На пленарном заседании прозвучали приветственное слово проректора по научной работе СПбПУ Петра Великого профессора, доктора технических наук, член.-кор. РАН Виталия Владимировича Сергеева, в котором он отметил важность понимания, какой специалист будет востребован в будущем особенно в связи со стремительным развитием науки и техники.

В приветственном слове директора Гуманитарного института СПбПУ профессора, доктора педагогических наук Надежды Ивановны Алмазовой прозвучали слова благодарности всем организаторам и участникам конференции, благодаря совместной работе которых стало возможным данное мероприятие.

Первый доклад на пленарном заседании был представлен профессором Института философии СПбГУ Эдуардом Федоровичем Караваевым, в нем раскрывалась понимание гуманитарной образовательной парадигмы специалиста будущего.

Светлана Владимировна Калмыкова, директор Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения СПбПУ, рассказала о перспективах и проблемах информатизации образования, сделав акцент на цифровой грамотности специалиста будущего

Следующий докладчик, доктор философских наук из Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург) Александр Геннадьевич Кислов затронул проблему мультипрофессиональности, необходимой для специалиста в будущем.

Завершил пленарное заседание доклад Леонида Евсеевича Землеруба из Самарского государственного технического университета, демонстрирующий значение информационныхмоделей в трансформации парадигмы гуманитарного образования

Доклады вызвали оживлённую дискуссию по поднятым проблемам между участниками конференции.

Междисциплинарный состав позволил скоординировать работу секций в следующих направлениях:

• Гуманитарная образовательная парадигма специалиста будущего
  • Инновационные технологии в преподавании вузовских дисциплин
  • Иностранный язык в формировании профессиональной культуры специалиста: методы, идеи, подходы
  • Социокультурные триггеры и барьеры инноваций
  • Инновационные технологии в физической культуре и спорте
  • Влияние языка, истории, культуры и традиций страны изучаемого региона на профессиональную культуру специалистов
  • Интеграция фундаментальной науки и реального сектора экономики
  • Профессиональная культура коммуникатора: драйверы развития и креативные технологии

В ближайшее время материалы конференции будут опубликованы в британском издании The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences (EpSBS) с последующей индексацией в WebofScience.

Накануне конференции гости нашего города посетили музей истории и техники СПбПУ, а также исторический центр Санкт-Петербурга и Эрмитаж.