100 лет Великой российской революции

5-6 октября 2017 г. Высшей школой общественных наук совместно с университетов Цинхуа была проведена Международная научно-образовательная конференция «Концепт Великой российской революции в современных историографических и общественно-политических дискуссиях в России и Китае»

В рамках Конференции были проведены четыре секции: «Революция: взгляд из России и Китая» (5 октября), «Историческое наследие Великой российской революции», «Социальная история России в эпоху революции» и «Молодежная» (6 октября). В работе конференции приняли участие 64 ученых из различных городов России, а также 18 из Китая.

5 октября Пленарное заседание открыл доктор технических н., профессор, академик РАН, научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Васильев Юрий Сергеевич, в котором подчеркнул необходимость всестороннего изучения событий 1917 года не только для России, но и для Китая.

Профессор университета Цинхуа Ван Ци, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

С приветственными словами к участникам Конференции выступили доктор исторических наук, исполнительный директор Института стратегического сотрудничества между Китаем и Россией, профессор университета Цинхуа Ван Ци и доктор педагогических н., профессор, член-корреспондент РАО, директор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алмазова Надежда Ивановна.

Директор Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алмазова Надежда Ивановна
Алмазова Н.И. отметила, что Гуманитарный институт СПбПУ и Институт стратегического сотрудничества между Китаем и Россией имеют большой опыт совместного сотрудничества в области гуманитарных наук, в частности исторических исследований.

С докладами на Пленарном заседании 5 октября выступили ведущие специалисты СПбПУ и представители китайской стороны. Так профессор Ван Ци выступила с докладом «Современные исследования китайских ученых об Октябрьской революции».

доклад Ковалева Бориса Николаевича «Деньги и революция: «Заём свободы»

Оживленную дискуссию на Пленарном заседании вызвал доклад Ковалева Бориса Николаевича, доктора исторических наук, профессора ВШОН ГИ, «Деньги и революция: «Заём свободы».

Колчинский Эдуард Израилевич, доктор исторических наук, заведующий сектором истории эволюционной теории и экологии Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, представил доклад «Великая российская революция и реформы Академии наук».

Также на заседании была рассмотрена проблема философского осмысления революционных процессов в России 1917 года: кандидат философских наук, доцент ВШОН ГИ, Сафонова Алла Сергеевна представила доклад «Философские аспекты революционного процесса», а Малинов Алексей Валерьевич, доктор философских наук, профессор СПбПУ, выступил с докладом «Историософия границы: революция в свете русской философии».

Михаил Викторович Ходяков с докладом о карточной системе распределении продовольствия в 1917 году

В рамках работы секций были рассмотрены различные подходы к исследованию Великой Российской революции.
Михаил Викторович Ходяков, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Новейшей истории России Института Истории СПбГУ выступил с докладом о карточной системе распределении продовольствия в 1917 году. Его коллега, Илья Сергеевич Ратьковский, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ, представил для обсуждение проблему изучения белого и красного террора в период российской гражданской войны (1917-1920) в работах ХХ и ХХI века.

6 октября выступал Измозик Владлен Семенович, доктор исторических н, профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А. Бонч-Бруевича, с докладом «В.И. Ленин и начальный этап Великой российской революции 1917-1922 гг.».

Также глубокий интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад «Пасынки революции». Офицеры в российской армии в годы революционных событий 1917 г. в собственных оценках и в научной литературе» Михайлова Андрея Александровича, доктора исторических наук, научного сотрудника Института военной истории Академии Генерального Штаба Министерства обороны РФ, профессора ВШОН.

Во второй день выступали также гости Конференции, так оживленный интерес вызвал доклад доктора исторических наук, профессора Астраханского государственного университета Красноженовой Елены Евгеньевны, выступавшей с докладом «Особенности экономического развития Астраханской губернии в 1920-е годы».

Доклад Красноженовой Елены Евгеньевны - «Особенности экономического развития Астраханской губернии в 1920-е годы»

Во второй день Конференции одной из самых обсуждаемых проблем стал образ Великой российской революции в отечественной учебной литературе для средней и высшей школы, представленный в докладе аспиранта ВШОН, Артамонова Константина Александровича, в соавторстве с кандидатом исторических наук, старшим преподавателем ВШОН, Самыловской Екатериной Анатольевной, и ассистентом ВШОН, Кудрявцевой Региной-Елизаветой Антоновной.

Организационными вопросами занимались ответственный секретарь Программного комитета, старший преподаватель ВШОН ГИ, Самыловская Е.А. и ответственный секретарь Оргкомитета, ассистент ВШОН ГИ, Кудрявцева Р-Е.А.