«Гуманитарные чтения в Политехническом университете» 2020

16 мая 2020 г. в дистанционном формате состоялась IV Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция (с международным участием) «Гуманитарные чтения в Политехническом университете»

В связи с тяжелой эпидемиологический ситуацией и отменой большинства очных мероприятий, Конференция вызвала широкий интерес у студентов, магистрантов. Аспирантов, молодых преподавателей и опытных специалистов по всей России. Заявку на конференцию подали более 200 участников из 26 городов России, а также участники из Украины, Белоруссии и Китая. По результатам рецензирования заявок к очному выступлению в дистанционном формате были приглашены участники, чьи аннотации докладов были признаны лучшими.

Конференция была организована и проведена Кафедрой общественных наук Гуманитарного института (ответственный секретарь Оргкомитета – Кудрявцева Регина-Елизавета Антоновна, ассистент КОН ГИ).

От руководства Санкт-Петербургского политехнического университета в Конференции принял участие Пашоликов Максим Александрович, кандидат экономических наук., проректор по делам молодежи. На конференции вместе с модераторами присутствовали и научные руководители молодых специалистов, трое преподавателей из СПбПУ и Санкт-Петербургского Горного университета.

Дистанционная работа проходила в три заседания. Заседание № 1 было посвящено проблемам современных международных отношений. Были заслушаны 5 докладов под руководством модератора - Авласенко Игоря Михайловича, кандидата исторических наук, доцента факультета Международных отношений Белорусского государственного университета.

Заседание № 2 объединило в себе 9 молодых специалистов по философии и юриспруденции под руководством модератора – Коломейцева Ивана Владимировича, ассистента КОН ГИ Санкт-Петербургского политехнического университета.

Первая часть третьей секции была посвящена исторической науке, вторая – вопросам педагогики, межкультурной коммуникации и маркетинга. Модератором выступила ассистент кафедры общественных наук Регина-Елизавета Антоновна Кудрявцева Уровень организации и проведения Конференции был высоко оценен участниками, многие из которых оставили отзывы.

«Конференция дала возможность познакомиться с интересными научными работами, написанными коллегами из разных ВУЗов Санкт-Петербурга. Кроме этого обсуждение собственной статьи дало новое, не рассмотренное на сегодняшний день, направление для дальнейших продвижений по изучению поднятого мной вопроса» (Валерий Крамский, студент 1 курса).

На данный момент монтируется видеозапись конференции, которая будет размещена на сайте кафедры общественных наук Гуманитарного института и ее группе ВКонтакте, а также разослана всем участникам.