Форум «Политехники в истории России»

28 февраля – 2 марта 2019 г. Высшая школа общественных наук провела Всероссийский научно-образовательный форум «Политехники в истории России», приуроченный к 120-летию Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Труды конференции «История политехнического образования в России»
Труды конференции «Гуманитарные чтения в Политехническом университете»

В рамках форума были проведены несколько научно-образовательных мероприятия, собравших более 400 участников: Всероссийская научно-образовательная конференция с международным участием «История политехнического образования в России» (28 февраля); открытая лекция для студентов и преподавателей профессора Дармштадского технического университета Альфреда Нордманна (1 марта); Третья всероссийская очно-заочная научно-практическая студенческо-аспирантская конференция «Гуманитарии в Политехническом университете» (2 марта).

В рамках Форума рассматривался чрезвычайно широкий круг вопросов, связанных с этапами развития политехнического образования в нашей стране, представителями российского и международного научного сообщества.

Научный руководитель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев

Пленарное заседание открыл научный руководитель Политеха, академик РАН Юрий Сергеевич ВАСИЛЬЕВ, обратившись к приглашенным гостям и участникам конференции с приветствием. В своей речи он подчеркнул, что взаимодействие технарей и гуманитариев в рамках университета не просто полезно – оно обогащает внутренний мир как первых, так и вторых.

В рамках Всероссийской научно-образовательной конференции с международным участием «История политехнического образования в России» приняли участие представители 9 регионов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Волгограда, Казани, Симферополя, Орла, Глазова, Нижней Туры и Владивостока. Кроме того, в конференции приняли участие представители Германии, Беларуси и Китая.

Особое внимание на Форуме было уделено развитию студенческой науки. В рамках Третьей всероссийской очно-заочной научно-практическая студенческо-аспирантской конференции «Гуманитарии в Политехническом университете» приняли участие студенты и аспиранты из 14 вузов, 8 регионов Российской Федерации, а также студенты из Белоруссии и Казахстана. Доклады молодых исследователей показали широкую палитру их научных интересов в области гуманитарного знания.

Я довольное часто бываю на конференциях, мне это нравится и я люблю заниматься наукой. Но сегодня я хочу рассказать о Конференции «Гуманитарные чтения в Политехническом университете».
Начну сразу с возгласов: СПАСИБО! Для такого восторга есть как минимум 3 причины, хотя, я способна найти и больше. Во-первых, в последнее время университеты и иные организаторы не озабочены обратной связью от участников, редко кто спросит как ты себя чувствуешь, волнуешься ли ты перед докладом. Здесь все не так. Организаторы заинтересованы в тебе, как в слушателе и как в участнике. Они помогают организовать твое время, пространство. С удовольствием отвечают на вопросы и не стесняются критики в свой адрес.
Во-вторых, я заметила, что процесс отбора докладов проходит весьма основательно, мне не было скучно, уныло или бесполезно. Я потратила свои драгоценные часы на людей, которые представляют свои работы с горящими глазами, модераторы с интересом задают вопросы, а публика никогда не остается равнодушной, у тебя не хватает времени ответить всем и во время перерыва ты всегда в центре обсуждения или дискуссии. Честно, такое редко увидишь, особенно в университете, который заточен под точные науки.
В-третьих, блистательные залы, хорошая аппаратура, удобные места и отзывчивые организаторы. Каждая деталь важна на такого рода мероприятии. И все детали учтены. Все четко по графику, без задержек и проблем технического или человеческого характера.
Ну и в заключении скажу, что я не просто с пользой провела время для своей профессиональной карьеры, но и с удовольствием для души, организаторы постарались над обстановкой. Мне было не просто интересно, я задумалась над некоторым вопросами, которые ранее не были мне интересны или я к ним не относилась серьезно. Такие мероприятия помогают осмыслить, узнать что-то новое, помогают расширить круг общения. Политехнический университет - это такое место, где ты не просто находишь знания, ты находишь друзей, единомышленников, партнеров. Ты находишь нового себя, каждый доклад, каждый участник и каждый вопрос не был лишен смысла. Мы унесли с собой не только сертификаты, но и пищу для размышлений.

Травкина Екатерина, студентка РГПУ им. ВИ Герцена

Выражаю благодарность организаторам за возможность выступить на такой потрясающей научной платформе как «Гуманитарные чтения»!
После конференции остались только положительные впечатления, еще большее желание углубляться в науку и делиться результатами своих трудов. Конференция собрала действительно увлеченных своим делом людей, глубина познаний которых зажигают научную страсть в молодых людях. Атмосфера просто заряжена на научную деятельность.
Конференция дала возможность многим не только продемонстрировать результаты своих исследований, но и завязать новые знакомства с единомышленниками, которые могут в дальнейшем стать основой продуктивного сотрудничества в различных сферах. Уверено могу заявить, что «Гуманитарные чтения» будут привлекать и дальше фанатов своего дела.

Елизавета Логинова, студентка РГПУ им. А.И. Герцена

Настоящий фурор произвела открытая лекция профессора Дармштадтского технического университета (Германия) и аффилированного профессора Университета Южной Каролины (США) Альфреда Нордманна, посвященная науке и технологии в современном обществе. Лекцию посетили студенты не только нашего университета, но и студенты других вузов Санкт-Петербурга.