Проект РФФИ-ФДНЧ № 21-59-22004

Руководитель: д.и.н., профессор Ульянова Светлана Борисовна Исполнители: д.и.н., доцент Михайлов Андрей Александрович; к.и.н., доцент Сидорчук Илья Викторович.

Основные результаты проекта № 21-59-22004: Национальные авиационные проекты в России и Франции в первой половине ХХ в.: предпосылки, акторы, контексты.

Аннотация проекта:

Цель исследования состоит в комплексном сравнительном анализе национальных проектов развития авиации в России / СССР и Франции, углубленном изучении их научно технологического, социально-культурного и политико-экономического контекстов.

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью выработки эффективной политики Российской Федерации в области развития авиации, создания высококонкурентной авиационной промышленности и закрепления ее позиций на мировом рынке. Сравнительное изучение различных аспектов российского / советского и французского исторического опыта по созданию и развитию авиационного сектора, в том числе, в условиях глобальных и региональных кризисов, позволит не только углубить наши представления о прошлом, но и выработать практические рекомендации для современной индустриальной политики.

Актуальность избранной темы обусловлена также историографической значимостью компаративного изучения первой половины ХХ в. как эпохи системной трансформации российского общества и одновременно периода кардинальных социальных, технологических и экономических сдвигов во Франции. Сравнение устойчивых форм государственной индустриальной политики, влияния политических трансформаций, роли социально-культурных факторов в развитии авиации позволяет раскрыть особенности "множественных модернов" на примере России / СССР и Франции.
Научная новизна исследования заключается в системном рассмотрении авиации как социально-политического и технико-экономического проекта, выявлении его внутренней структуры (субъекты и акторы проекта, ресурсы, цель и конкретные задачи, стратегия и тактика, замысел и его воплощение, легитимация, информационное обеспечение и др.), характера воздействия на общественные отношения, технологическое и экономическое развитие. Многие вопросы (траектории формирования структуры авиапрома в СССР и Франции, внедрение технологических инноваций, складывание массового производства, формирование кадрового потенциала авиации, рынка авиаперевозок и др.) впервые рассматриваются с помощью компаративистского подхода. Изучение авиации как национального проекта дает возможность углубить наше понимание ее социальной значимости.
Ожидаемые результаты исследования: разработка теоретической модели авиационного проекта в России / СССР в сопоставлении с французской «моделью арсенала»; создание систематизированного историографического и источниковедческого комплекса по теме исследования; изучение российского / советского и французского исторического опыта создания авиационной промышленности и формирования соответствующих ей социально-культурных практик и дискурсов; выработка практических рекомендаций.
Запланированные результаты проекта могут быть использованы в современной промышленной политике Российской Федерации, прикладных исследованиях по истории предприятий, авиационной инфраструктуры и пр., музейной практике, разработке и реализации учебных программ высшего профессионального образования по направлению «История», «История науки и техники», «Экономическая история», для работы в современном информационном пространстве.

Результаты проекта будут представлены в серии статей в рецензируемых изданиях в России и Франции, а также использованы в учебном процессе в СПбПУ и университете Тулуза-2 Жан Жорес. Промежуточные результаты будут апробированы в выступлениях на международных и всероссийских конференциях.