Вторая Международная научно-образовательная конференция «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.)»

Начало 20 Мая 2019
Конец 21 Мая 2019
Адрес:
ул. Политехническая, д. 29, Главный учебный корпус

Труды конференции 2019 (pdf)

Российский фонд фундаментальных исследований
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Второй Международной научной конференции «СССР ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ. 1939-1945 гг.», которая состоится 20-21 мая 2019 г.

Конференция посвящена юбилею снятия блокады Ленинграда и освобождения территории СССР от немецко-фашистских захватчиков.
Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, популяризации и сохранения исторической памяти о войне, обсуждение роли СССР в Победе над фашизмом.

На конференции предполагается заслушать научные доклады по следующим проблемам:

• Вторая мировая и Великая Отечественная война в исторической памяти народов мира;
  • Экономика СССР в условиях войны;
  • Тыл в годы войны. Власть и общество. Вклад гражданского населения в Победу. Человек на войне.
  • Военная повседневность;
  • Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны;
  • Международные отношения накануне и в годы войны;
  • Оккупация территории СССР в годы войны. Коллаборационизм. Сопротивление на оккупированных территориях;
  • Информационно-пропагандистское противоборство в годы войны;
  • Высшая школа, наука и техника в годы Великая Отечественная войны;
  • Женщины на войне;
  • СССР и мир после войны;
  • Вторая мировая и Великая Отечественная война в российской и зарубежной историографии.

Рабочие языки Конференции: Русский, английский.

Программный комитет и оргкомитет (pdf)

Программа конференции (pdf)

По итогам работы Конференции планируется издание сборника материалов, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ. Материалы также будут размещены на сайте СПбПУ Петра Великого.

Правила представления материалов
Желающим принять участие в работе Конференции необходимо направить электронную заявку, заполнив онлайн-форму или по электронной почте krasnozh_ee@spbstu.ru с пометкой «Конференция» до 15.04.2019 г.

• Текст публикации принимается до 15.04.2019 г.

К тексту статьи необходимо приложить экспертное заключение о возможности опубликования (оформляется по месту работы). см. Приложение 2.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.
Материалы проходят двойное слепое рецензирование и проверку в системе «Антиплагиат».

Работы печатаются в авторской редакции.

Правила оформления материалов для публикации:

• Рукопись статьи должна быть набрана в текстовом редакторе Microsoft Word в формате *.doc шрифтом Times New Roman, 12 pt, интервал полуторный.
  • Объем статьи от 14 тыс. до 20 тыс. знаков.
  • В левом верхнем углу первой страницы проставляется индекс УДК (консультации при определении этого индекса дают библиографы библиотек). Затем следует фамилия (фамилии) с инициалами автора (авторов), заголовок статьи, аннотация на русском языке (объемом 100-250 слов) и на английском. Приводятся ключевые слова.
  • Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Ссылки на литературные источники даются в тексте в квадратных скобках и нумеруются в порядке их приведения ([1], [2], [3]...), список использованных источников приводится в конце статьи с обязательным указанием конкретной страницы (страниц) при цитировании, общего количества страниц книги или журнальной публикации (с какой по какую). Ссылки на авторефераты и диссертации не допускаются.
  • Список литературы на русском языке дублируется на английском языке и с использованием транслитерации в разделе References.
  • В конце статьи приводятся сведения об авторе (авторах) – место работы: ВУЗ, факультет, кафедра, ученая степень, ученое звание, шифр специальности, согласно номенклатуре научных работников, адрес электронной почты, контактные телефоны, почтовый адрес. Рукопись статьи должна быть тщательно вычитана и подписана автором (авторами) с указанием: «Статья публикуется впервые» и датой.
  • Название файла – по фамилии автора (Ivanov_I.I.doc).

Ссылки и примечания:

Ко всем использованным для написания работы материалам необходимо дать ссылки. В статьях используется система текстовых сносок в квадратных скобках, например: [1, с. 10], где сначала указывается номер источника в списке литературы, а затем через запятую номер (а) страницы. Страницы указываются обязательно.

Структура публикации:

• УДК в соответствии с классификатором (в верхнем правом угле);
  • Фамилия (фамилии) с инициалами автора (авторов);
  • Заголовок статьи (до 10 слов) на русском и английском языках;
  • Аннотация на русском языке (объемом 100-250 слов) и abstract на английском;
  • Ключевые слова на русском языке и key words на английском;
  • Текст статьи;
  • Список литературы - (см. Приложение 3).
  • References (на английском языке) - (см. Приложение 3).

Работы печатаются в авторской редакции.

Адрес проведения конференции и контактная информация

Конференция проводится в СПбПУ Петра Великого по адресу:
г. Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29 (станция метро «Политехническая»).

Контактное лицо:
Красноженова Елена Евгеньевна