Журнал «Technology and Language» одобрен для включения в международную базу данных SCOPUS

13 Декабря 2023

12 декабря 2023 года Консультативный совет Scopus по выбору контента одобрил журнал «Technology and Language» для включения в базу данных.

В 2020 преподавателями кафедры общественных наук А. Нордманном, Д.С. Быльевой, О.Д. Шипуновой, В.В. Лобатюк, И.П. Березовской  при поддержки руководства института и вуза  был учреждён журнал «Technology and Language» («Технологии в инфосфере») как международная площадка для обсуждения актуальных проблем на стыке технологии и языка с точки зрения философии, культурологии,  истории, лингвистики, антропологии, литературоведение и медиаисследований. В редакционную коллегию  входят ученые из девяти стран мира, а географическое разнообразие авторов журнала еще шире.

Сегодня главным редактором журнала является директор Гуманитарного института Н.В. Чичерина, контент-редакторами А. Нордманн и Д.С. Быльева.

Ближайшие темы, которые «Technology and Language», предлагает для обсуждения:

- «Герменевтика технологий» (дедлайн: 15 января 2024 г.).
- "ChatGPT и голоса разума, ответственности и регулирования" (дедлайн: 5 марта 2024 г.)

(приглашенные редакторы: Елена Середкина и Лиу Юнмоу)

- «Спекулятивные технологии» (дедлайн: 5 июля 2024 г.), приглашенные редакторы: Анна Котомина и Колин Милберн.

Помимо  специальных тем, любые представленные статьи и междисциплинарные исследования на стыке технологий и языка всегда приветствуются