Во славу Великой Победы

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у памятника погибшим политехникам состоялся традиционный торжественный митинг. Среди выступающих к ветеранам, студентам и преподавателям обратился проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Александрович Пашоликов.

Со стороны Кафедры общественных наук в митинге приняли участие заведующий КОН ГИ СПбПУ, профессор Сергей Владимирович Кулик, а также молодые преподаватели - Иван Владимирович Коломейцев, Александр Сергеевич Прищепа, Дмитрий Александрович Вычеров, Максим Дмитриевич Новиков.

Отметим, что Кафедра ведет постоянную, целенаправленную работу, направленную на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, а также других славных страницах жизни нашей страны.

Так, в апреле 2022 года вышла монография «Народ и власть: оккупанты,коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и Северо-Запада России в 1941-1944 гг.», написанная историками Кафедры в соавторстве с коллегами из Белоруссии. Этот научный труд стал логичным осмыслением совместной двухлетней работы в рамках одноименного российско-белорусского гранта РФФИ-БРФФИ.

Проводится серия международных круглых столов, посвященных Великой Победе.

В рамках создания новых курсов для «модуля  мобильности» на 2023 год И.В. Коломейцевым разработан курс «Политехническая корпорация», который успешно прошел конкурсный отбор. Предусмотрено , что в его рамках студенты познакомяться не только с подвигами выдающихся политехников на полях сражений, но и инженерном вкладе ленинградских ученых в Победу.

Также прродолжается создание видеоцикла лекций «Политехники в истории страны». Недавно вышла очередная серия «Политехнический арктический», в которой А.С. Прищепа рассказал о выдающемся вкладе ученых университета в развитие и освоение Арктики в ХХ-ХХI вв.