Виктория Лобатюк получила грант Правительства Санкт-Петербурга

15 Декабря 2022
677
 Версия для печати

Исполняющая обязанности заведующего Кафедры общественных наук Виктория Лобатюк стала получателем гранта Правительства Санкт-Петербурга в сфере научной, научно-технической деятельности в форме субсидий по направлению «Социология».

Исследовательский проект был реализован в 2022 году. Он посвящён повседневным проблемам иностранных студентов при обучении в России и рассматривает наиболее распространенные проблемы на трех уровнях шкалы языковой среды: мега (город), мезо (университет) и микро (личный).

Исследование показало, что наиболее значимые проблемы, требующие быстрого решения, возникают в мегасреде у студентов с низким уровнем владения языком. Перемещение по городу, покупки в магазинах, а тем более поход к врачу или заказ любых услуг представляют для них задачу высокой сложности. При этом языковые проблемы обычно решаются ими с помощью окружающих людей (с использованием английского языка и/или технических средств), а также соотечественников.

В свою очередь университетская среда преимущественно не создает проблем, требующих срочного решения, но недостаточное знание языка значительно усложняет процесс обучения.

В ходе личного общения студенты чаще всего используют свой родной язык, что с одной стороны помогает избежать стресса, но с другой препятствует быстрому изучению нового языка.

С более подробными результатами можно познакомиться на этом сайте: https://soctech.spbstu.ru/en/article/2022.8.4/