В Смольном отметили историков Политеха

В Смольном состоялось подведение итогов конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ) и Правительства Санкт-Петербурга. В качестве одного из победителей во встрече приняла участие д.и.н. профессор Кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Елена Евгеньевна Красноженова.

«У нас 67 проектов-победителей. Это хороший результат. Почти треть из них (это 22) посвящены переходу к передовым цифровым, интеллектуальным, производственным технологиям, что для нашего города важно. Я всегда говорил, что нам нужно создавать хорошие высокооплачиваемые технологические рабочие места», - сказал в своем выступлении губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

При этом, среди научных заявок в гуманитарной сфере одним из победителей стал коллективный проект историков Политеха «Ленинградские дети в условиях оккупации Северо-Запада России».

«Безусловно, нам лестно оказаться в одном ряду с такими ведущими вузами и научными организациями города, как СПбГУ, ЛЭТИ, РГПУ им. А.И. Герцена, Институтом экспериментальной медицины и других. Я также убеждена, что в условиях обострившейся идеологической борьбы и необходимости противодействовать попыткам фальсификации истории, гуманитарной сфере следует уделять внимание ничуть не меньше, чем инновационным технологиям», - отмечает руководитель проекта Е.Е. Красноженова.

Напомним, что в научную группу КОН ГИ СПбПУ также входят к.ф.н. доцент Владимир Константинович Хазов, к.и.н. доцент Дмитрий Юрьевич Асташкин и ассистент Дмитрий Александрович Вычеров.

В настоящее время Правительством России поддерживается проект «Без срока давности», направленный на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

При всей глубине изучения темы, вопросы, связанные с историей военного детства, остаются сравнительно малоизученными сюжетами и пока не получили достаточного отражения в научных исследованиях.