В Ростове-на-Дону проходит крупный исторический форум

24 Сентября 2021

23–24 сентября в Ростове-на-Дону проводится II Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Ее организаторами выступили «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН), Южный федеральный университет (ЮФУ), Гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты» и Фонд региональных исследований «Страна».

«У нас большое количество докладчиков. Только в сборнике представлено 99 докладов от 110-ти исследователей. Представлены 23 региона Российской Федерации, а кроме того (помимо ближнего зарубежья - Донецка, Луганска, Абхазии), сегодня будут звучать доклады из Израиля, Германии. В сборнике также представлены Азербайджан, Белоруссия, Таджикистан», - рассказал представителям СМИ на открытии конференции, ее организатор, д.и.н. зам. директора ЮНЦ РАН по научной работе Евгений Федорович Кринко.

Санкт-Петербургскую историческую науку на форуме представляют д.и.н. зав. Кафедрой общественных наук ГИ СПбПУ профессор Сергей Владимирович Кулик с докладом «Разведывательные органы партизанских соединений Север-Запада России в годы Великой Отечественной войны» и д.и.н. профессор КОН ГИ СПбПУ Елена Евгеньевна Красноженова. Она познакомила участников со своим исследованием на тему «Нацистская печатная пропаганда на Северо-Западе России (1941-1944 гг.)».

«Мы с Еленой Евгеньевной участвуем далеко не в первой научной конференции, организованной историками Южного федерального округа и хочется отметить, что здесь сформировался достаточно мощный центр обобщения новейших достижений в области изучения и сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Здесь стремятся к объективному и всестороннему исследованию малоизученных вопросов. Например, связанных с военной повседневностью или до сих пор существующими проблемами учёта гражданских и военных потерь», - поделился своим мнением Сергей Владимирович Кулик.

Добавим, что первый день форума проходил на базе ЮНЦ РАН, второй - в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».