В Москве обсудили перспективы исторического образования

16 Декабря 2022
733
 Версия для печати

Исполняющая обязанности заведующего Кафедры общественных наук, доцент Виктория Лобатюк и профессор Светлана Ульянова приняли участие во встрече деканов заведующих кафедрами истории исторических факультетов российских вузов. Основной темой мероприятия, состоявшегося в Москве 14-15 декабря, стало обсуждение исторического образования в высшей школе, его перспективы и современные вызовы.

В своём выступлении сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян отметил: «Смысл сегодняшнего заседания состоит в том, чтобы определить, какие наиболее важные виды деятельности историков связаны с нынешним этапом развития нашей страны и мира. За последние месяцы внимание к исторической науке и образованию в России значительно возросло. Во-первых, был создан Межведомственная комиссия по историческому просвещению. Во-вторых, в рамках Минобрнауки был создан специальный Экспертный совет по развитию исторического образования».

В свою очередь, заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев и другие ответственные лица подчеркнули, что для улучшения подготовки кадров и популяризации исторического знания предусматривается увеличение бюджетных мест на программы по историческим специальностям, готовится документ, определяющий содержание исторического образования для всех неисторических специальностей. Кроме того, завершается работа над Концепцией преподавания Истории России, которая уже прошла широкое научное и общественное обсуждение. Подготовка документа и его рассмотрение Президиумом Российского исторического общества, а также рабочей группой Экспертного совета запланированы до конца года. Предполагается, что в концепции существенное внимание будет уделено всемирной истории, ее ключевым событиям, а также предусмотрено время на изучение истории родного края и отраслевой истории.

«Решением Минобрнауки, изучение истории России в объеме 144 академических часов станет обязательным для всех студентов вне зависимости от специальности уже в 2023 году. Очевидно, что это повлечёт за собой множество изменений, в том числе и организационного характера: как обучать иностранных студентов, каким образом расширить аудиторный фонд и увеличить количество ставок преподавателей истории. Думаю, что эти и другие вопросы нам всем предстоит решать уже в самое ближайшее время и очень хорошо, что этому предшествует такое профессиональное коллективное обсуждение», - поделилась впечатлениями от мероприятия Виктория Лобатюк.

Организаторами встречи выступили Российское историческое общество, Институт всеобщей истории РАН и фонд "История Отечества". В ее работе приняли участие более 100 представителей российских вузов из более чем 50 городов страны.